Свисты при дыхании
Здравствуйте. Подскажите, ребенку 1 месяц , у нас диагноз дефект мышечной перегородки 1.8 ммм и 2мм, не закрытое овальное окно, ребенок когда кушает грудь как-будто свистит, с чем это связано? Прикладываю звук на видео.
добрый день
Уточните пожалуйста, свисты при кормлении наблюдаются с рождения или только сейчас проявились?
Открытое овальное окошко не оказывает гемодинамического влияние и считается самопроходящим состоянием, дефект как правило закрывается к 1-1,5 годам
Проверьте пожалуйста прикрепление ссылки на яндекс диск с видеозаписью, пока не отображается
С самого рождения
Нужно оценить видео характера дыхания, это может быть как вариантом нормы, так и признаком ларингомаляции
ЛОР врач младенца не осматривал очно?
https://disk.yandex.ru/i/9tGq_38lp0SJBg
Ознакомилась
подобное дыхание при сосании может быть признаком ларингомаляции - это состояние при котором присутствует незрелость хрящей гортани, в силу чего происходит их небольшое спадение, состояние имеет благоприятное течение, и по мере роста ребенка и укрепления хрящевой ткани проходит самостоятельно
Для уточнения лучше проконсультироваться с лор очно, записать длительное видео с наиболее выраженными свистами
Т.е с сердцем это никак не связано и нужно общаться с лором на очном приеме?
Принятый ответ
Нет , подобное дыхание не говорит о сердечной патологии.
Спасибо большое, запишемся к Лору
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ссылку на Яндекс диск , для просмотра видео . Скажите пожалуйста при каждом кормлении слышите свисты ? Только недавно они появились или с самого рождения малыша ?
С самого рождения
https://disk.yandex.ru/i/9tGq_38lp0SJBg
Видео посмотрела , больше похоже на ларингомаляцию , возникает из за избыточной мягкости тканей гортани , которые при вдохе прогибаются и частично перекрывают дыхательные пути , в результате чего и возникает такой звук . В таком случае рекомендован очный осмотр лор врача