Малыш 1 мес проблемы со стулом

Добрый день! Родились в срок, но в зеленых водах и с превмонией и инфекцией, лечились антибиотиками несколько курсов, вышли из больницы на 19 день. Сейчас нам 1 мес. Пьем баксет беби, иногда боботик. Постоянные газики, но пукает. Выкладываю на животик, делаем массажики, ножки прижимаем, ношу в позе тигра и будды, кричим и плачем ужасно, не можем сами какать, делаем через полтора дня 1/3 глицериновой свечи и сразу все выходит с ней вместе. Стул оформленный как у взрослого, как сильно густая сметана или глина, цвет желтый. Получается без свечи не можем выдавить это дело и очень ему больно. Кушаем только смесь нэнни с пребиотиком. И пьем водичку между кормлениями. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы ребенку начать какать нормально, свечи можно ли так часто? Кричим на весь дом в захлеб, не могу успокоить пока не сходим в туалет(

1 год
21 Марта ·Просмотров: 99·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию всё правильно делаете вспомогательные действия, в подобных случаях, рекомендуется продолжить их выполнять

Ребенок ещё новорожденный, ферментативная система ещё незрелая, микрофлора кишечника только устанавливается, для этого характерен период колик, ребенок может беспокоиться

Лучше не торопиться с постановкой клизм, трубочек, это может привести к травматизации слизистой ануса

Как правило, Бак - Сет крепит стул

А то что ребенок кричит от этого, а после того покакает сразу спать ложится, успокаивается. Лучше все равно ничего не ставить и ждать пока сам сможет? Какой максимум срок если его беспокоит чтобы помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный процесс носит название синдрома кряхтящего младенца или младенческой дисхезии.
Ребенок не умеет совладать со спазмом, он учится. В этот период могут быть кряхтение, поджимание ножек,беспокойство и это абсолютно нормально для ребенка данного возраста.
Обычно в подобных случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, прикладывать теплое полотенце к животику. Вы всё правильно делаете

На ИВ может быть задержка стула до 5 суток. Конечно, если малыш очень беспокоится, можно помочь половинкой глицериновой свечки или микролакс 0+