Непереносимость эутирокса

Здравствуйте! Выставлен диагноз гипотиреоз! Рекомендуют принимать эутирокс 25 мкг! Ттг всегда в районе 3-4! Один раз был 2,8 при приеме биодобавки тироид Энерджи! Причем такие цифры уже давно, первого ребенка родила не принимая никаких лекарств! Летом перед планированием второй беременности решила начать принимать эутирокс, сразу заметила тошноту от него, позже стали болеть мышцы, на тот момент думала что это последствия вируса, препарат бросила пить из-за тошноты! УЗИ щитовидной железы делала летом( там небольшой узел) Зимой когда забеременела сдавала ттг, он был 3,9! Ничего не принимала из гормонов! К сожалению в 10 недель случился выкидыш, теперь ругаю себя что возможно это из-за гипотиреоза! Сейчас гинеколог рекомендовала снова пить эутирокс иначе снова возможна потеря! Принимаю эутирокс с 21 февраля в дозе 50 мкг, и в течении последних 3 дней заметила сильные мышечные боли, ломает тело словно у меня температура или орви! Изнутри как будто жар! И да в течении недели замучала мигрень( я с ней давно, головеые боли преимущественно в затылочной части, и в области шеи) Температура в норме! Нпвс не помогают! Подскажите пожалуйста возможна ли такая реакция на препарат? Как быстро его можно отменить? И чем его можно заменить в моем случае? Насколько опасно вообще не принимать гормоны при планировании беременности?

Гэрб, атрофический гастрит
37 лет
21 Марта ·Просмотров: 83·Мария

Принятый ответ

Доьрый день .
Какой сейчас уровень Ттг?
Может быть аллергия на дополнительные вещества входящие в состав препарата .
Обычно рекомендуют пробовать сменить фирму производителя например попробовать L-тироксин .

Так же во время планирования беременности назначается йодомарин 200мкг/сут , и продолжается прием всю беременность и период грудного вскармливания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, не проверяла еще, думала это сделать в конце марта! Пересдам в понедельник! Подскажите пожалуйста сейчас эутирокс можно отменить? Или ждать до понедельника?

А на какой уровень Ттг вам назначил гинеколог тироксин ?
Уровень Ттг 3,9 в беременность не показание для назначения тироксина если беременность самостоятельная и тем более не показание вне беременности .
Сдайте Ттг , АТ-ТПО . Тироксин можно не принимать сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, антитела всегда были отрицательные, исключительно повышение ттг! Назначали на значении 3,8! Сказали что если будет эко с такими цифрами не допустят, поэтому вообще не знаю что делать? Эутирокс можно не пить?

Если Вы планируете ЭКО то назначение тироксина оправдано . При эко цель Ттг 2,5 .

Поэтому тироксин все таки нужен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, тогда на какой препарат заменить и в какой дозе?

Дозировка та же самая попробуйте L-тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой уровень ТТГ назначена терапия? Какие были антитела к ТПО? Перед беременностью не всегда есть необходимость для приёма левотироксина с таким уровнем ТТГ. И такое повышение уровня ТТГ сомнительно, что могло привести к выкидышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина Михайловна, 3,8! Было рекомендовано 25 мкг! Антитела всегда отрицательные!

Если планируется снова беременность, тогда лучше сдать анализ крови на ферритин, так как при железодефиците может повышаться уровень ТТГ, и добавить йод 200 мкг в сутки. После наступления беременности сразу проконтролировать ТТГ и уже по результатам решать вопрос нужен левотироксин или нет. Если обычный плохо переносится, тогда можно попробовать жидкие формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина Михайловна, ферритин последний раз был 38, при моем весе 55-56 кг, говорят мало, но почему то железо 38,8, выше референсных значений! Если жидкие формы то какой препарата и в какой дозе?

Да мало, хорошо бы выше 45. Поэтому лучше начать приём препаратов железа по 100 мг утром до еды, в течение месяца, и препараты йода, затем посмотреть ТТГ. Жидкая форма ликватирол начать с 1.3 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дина Михайловна, спасибо большое

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переводы по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос. Как я поняла по ответам коллегам, планируется беременность с помощью ЭКО, в данном случае рекомендуют оптимальный ТТГ до 2,5, так если ТТГ будет выше есть риск не наступления беременности. При приёме препарата тироксина в дозе 50 мкг есть вероятность передозировки препарата тироксина, достаточно большая доза для уровня ТТГ 3,8. В данном случае рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ, если он будет ниже своего нормального значения, рекомендуют снизить дозу тироксина до 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При наступлении беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, сейчас пока можно отменить эутирокс? Мне кажется боли в мышцах и головные боли от него…

Подскажите пожалуйста в отношении отмены препарата прямо сейчас, процедура ЭКО в ближайшее время планируется или она только в планах на будущее?

Просто если процедура ЭКО планируется в ближайшее время, то в данном случае возможно заменить препарат эутирокс на л тироксин в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Просто перед процедурой ЭКО важно своевременно откорректировать дозу тироксина для успеха процедуры, поэтому не рекомендуют полностью отменять препарат тироксина. Если пока в ближайшее время процедуру ЭКО не планируется, возможно отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, пока до лета точно не планирую! Нужно еще с гинекологией разобраться, и отдохнуть)

Тогда в данном случае рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. ТТГ до 10 и нормальном уровне т4 свободного не требует гормонозаместительной терапии препаратом тироксина при отсутствии планирования беременности как естественным путём так и с помощью ЭКО. При планировании естественной беременности рекомендуют ТТГ до 4,0, при планировании беременности с помощью ЭКО требуется ТТГ до 2,5.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если до лета не планируете беременность то эутирокс можно не принимать, ттг ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании беременности по эко, вас ещё будет обследовать перед этим, если ттг будет выше 2.5 то можно попробовать тироксин берлин хеми если на эутирокс такая реакция, ферритин стоит повышать, возможен приём препарата железа например ферретаб

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо попробовать сменить препарат например на L-тироксин .

Какой уровень на сегодняшний день ттг? Соблюдаете правила приема препарата ? Назначали йод?