Реакция на прививку

Добрый день! Вчера ребенку 11 лет сделали прививку от Димитрии и столбняка, покраснения не было, болела рука, температура 37,3. Сегодня вокруг укола все красное , температура такая же, рука побаливает , но не критично. Ребенок активный, аппетит есть. Но покраснение большое. Утром дали супрастин и помазали финистилом. Подскажите может еще как-оо можно снять отек? Кажется стало больше чем было с утра.

40 лет
21 Марта ·Просмотров: 166·Светлана, Москва

Здравствуйте!
По современным клиническим рекомендациям единственное средство, которое можно использовать на зону поствакцинального инфильтрата - это раствор магния сульфата 25% (гипертонический раствор). Можно делать компресс на 30 минут 2 раза в день.
По фото нет явных признаков инфильтрата и выраженного отека, пока можно остаться на антигистаминных препаратах и наблюдать, если станет отек больше, то компрессы пару дней.

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить яркую аллергическую реакцию.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день парацетамол или нурофен
2. Прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил, цитиризин) в течение 5 дней

Процесс нагноения развивается обычно спустя 5 дней после введения вакцины, соответственно, если через 5 дней состояние не придёт в норму - обязательно назначают узи мягких тканей и осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, если утром дала супрастин, могу вечером дать зиртек? И сколько капель?

Дозировка, согласно аннотации к препарату, обычно по 10 капель 2 раза в день
Лучше с завтрашнего дня начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, а сегодня дать еще супрастин?

Принятый ответ

Для ребёнка 11 лет рекомендуемая разовая доза Супрастина составляет 12,5 мг (половина таблетки 25 мг). Допускается приём 2 раза в сутки

По поводу реакции на прививку обязательно поставить в известность участкового педиатра, чтобы в карту внесли отметку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Владимировна, утром были у дежурного , информацию внесли . Тогда дам еще половину таблетки супрастина сегодня.

Здравствуйте, на эту прививку очень часто такая местная реакция, вы все правильно делаете - при боли давать нурофен в возрастной дозировке, а также антигистаминный препарат. Не переживайте через несколько дней должно все пройти. Если в течение нескольких дней не будет улучшения, то необходимо обратиться очно к педиатру и хирургу.

Здравствуйте!
На основании данных анамнеза, данных присланной фотографии, нельзя исключить нормальную поствакцинальную реакцию.

Согласно современным источникам (в том числе зарубежным) в подобных ситуациях с целью обезболивания рекомендовано применять НПВС (Ибупрофен/ Парацетамол) в возрастных дозировках; для снятия Локального отека обычно используются прохладные компрессы.

Локальные реакции после вакцинации — это воспалительный ответ на антиген, не связанный с гистамином, соответственно антигистаминные препараты в подобных ситуациях рутинно не применяются (они используются при подтвержденной аллергической реакции в виде крапивницы/ ангиоотека).