Болит живот справо, под ребром

Здравствуйте, временами беспокоют боли справо под ребром, прошёл УЗИ брюшной полости, поджелудочной железы, желчного пузыря на наличие камней, результаты прикрепляю! Врач выявил осадок песка и хлопьев и порекомендовал пропить курс урсосана месяц( 2кап.на ночь)! Вопрос такой:урсосан принимаю уже 2-ую неделю, за последние 2-3 есть боли в животе, ноющие, не сильные. Боль может переместиться опять же под ребра справо,может даже совсем все пройти и ничего не болеть, а может просто внезапно начаться. Не из за урсосана ли эта боль? Может следует принимать эти капсулы наряду с каким то другим препаратом? Чувствую себя хорошо, температуры, ознобы нет, стул хороший, проблемы с желудком не было. Могу свободно заниматься спортом, работать. Но внезапно начинающая боль все равно приносить некий дискомфорт. Может прекратить приём этого препарата? Чем можно ещё снять боль справо, вывести этот осадок песка, хлопьев, чтобы в дальнейшем это неперерасло в камни!?

Нет
31 год
21 Марта ·Просмотров: 99·Раниль, Казань

Здравствуйте.
Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) делает желчь более жидкой и заставляет желчный пузырь сокращаться активнее, чтобы вывести накопленный осадок. Когда хлопья и густая желчь начинают выходить через узкие желчные протоки, это может вызывать спазм и ноющую боль (дискомфорт).
Повышение тонуса пузыря на фоне лечения часто ощущается как мигрирующая боль: то под ребром, то в центре живота.
Часто назначают Урсосан «под прикрытием» спазмолитиков, чтобы процесс выведения осадка проходил безболезненно.
В таких случаях можно использовать Дюспаталин по одной капсуле 2 раза в сутки, одна – утром и одна – вечером, до еды.
Если боли не острые, нет тошноты, рвоты и желтушности склер, прерывать курс не рекомендуется.
Месяц — это минимальный срок. Для полного растворения сладжа часто требуется от 3 до 6 месяцев.
Если бросить сейчас, недолеченный осадок может стать основой для формирования настоящих камней.

Виктория Александровна, ясно, спасибо, попробую приём с дюспаталином

Принятый ответ

Была рада помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, густая желчь может раздражать стенки желчевыводящих путей и приводит к их спазму, что ощущается как боли в правом подреберье. Урсосан хороший препарат, он обычно улучшает состав желчи, ее текучесть. Возможно к нему добавить спазмалитик, чтоб снять спазмы - Дюспаталин например.
Так же обратите внимание, не связана ли эта боль с приемом пищи.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, спасибо, понял)

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить то, что боли вызваны с началом эвакуации осадка . Урсосан разжижает желчь и стимулирует отток. Желчный пузырь начинает сокращаться , что вызывает раздражение и спазмы

В заключении УЗИ указано , что кишечник вздут. Блуждающая боль по животу , то появляющаяся, то исчезающая, характерна для газообразования

Урсосан иногда могут немного слабить стул или усиливать газообразование в начале приема

Прекращать прием препарата не рекомендуется , так как это остановит процесс растворения осадка , и со временем он превратится в камни

Сфинктер Одди - клапан, через который желчь поступает в кишечник. Из-за прохождения плотных хлопьев и песка он может спазмироваться, вызывая боль в правом подреберье. Газы растягивают петли кишечника, вызывая боль , которая может отдавать и под ребра

Монотерапия одним Урсосаном часто бывает недостаточной , поэтому добавляют к схеме селективные спазмолитики:

Либо

⚪️ Мебеверин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды. Убирает спазм и с желчного пузыря , и с кишечника

Либо

⚪️Гимекромон принимается обычно перед едой , он расслабляет сфинктер Одди и улучшает отток желчи , снимая давление в правом подреберье

Обычно курс спазмолитиков назначают на 14-21 день с Урсосаном

УДХК является единственным препаратом для растворения холестеринового сладжа. Эффективность достигает 80-90% при курсе от 3 месяцев. Прерывание курса повышает риск рецидива и формирования камней🙏

Юлия Валерьевна, понял, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Если будут вопросы- пишите 🙏

Здравствуйте!
По описанию состояние пример работы желчегонных препаратов при наличии осадка .
Урсосан делает желчь более жидкой и заставляет желчный пузырь сокращаться, чтобы выгнать этот песок. Описанные боли скорее всего, связаны с тем, что пузырь начал активно работать, а густой осадок или мелкие хлопья раздражают его стенки или протоки при выходе.
Ноющая боль под ребром в первые 2–3 недели приема Урсосана частое явление. Это не значит, что лекарство плохое, это значит, что начался процесс очистки.
Если боль терпимая, нет рвоты, горечи во рту и желтушности склер, бросать курс не стоит. За месяц песок может не выйти полностью, обычно такие курсы для растворения осадка длятся от 3 до 6 месяцев с контролем УЗИ.

Чтобы снять дискомфорт, на очном приеме часто назначают спазмолитики (например, Мебеверин / Дюспаталин или Но-шпу). Они расслабляют сфинктеры протоков, позволяя осадку выходить без боли.
Также есть понемногу 4–5 раз в день. Каждый прием пищи провоцирует выброс желчи, не давая ей застаиваться и превращаться в камни.
Пить достаточно чистой воды
Если боль станет острой, пульсирующей, появится тошнота или потемнеет моча прием нужно прекратить и немедленно обратиться к гастроэнтерологу, так как это может быть признаком закупорки протока крупным хлопком.🙏🏼

Афсана Ровшановна,понял, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️