Как отличить ротовирусную инфекцию от аппендицита
Добрый день! Помогите разобраться с диагнозом у ребенка 12 лет. В четверг утром у ребенка поднялась температура 38,3 , в этот же день была запись к Лору ( повод долго не проходящая заложенность носа ) , на осмотре доктор отправил на снимок, в описании указали отечность пазух и острый синусит. В пятницу утром сдали с ребенком ОАК ( прилагаю ) , доктором было решено назначить амоксиклав 1000*2 раза в день на 7 дней, в этот же день ( пятница) у ребенка температура 39,5 не поддавалась , сбивалась только до 37, 8 . Сбивали температуру ибупрофеном 200 мг , парацетамол в сиропе 20 мл ( + но шпа) , отпаивали морсом . В 17:00 дали первую таблетку амоксиклава , у ребенка началась диарея к вечеру ( водой ) . Ночью диарея была раз 5 , температура 38,2 . Утром сегодня дали амоксиклав , стала жаловаться на боли внизу живота ( так же была однократная рвота) . Вызвали скорую , сказали что не видят хирургической патологии , Но нас очень настораживает кровь ребенка ( лейкоцитарная формула сдвинута влево) ! Подскажите пожалуйста дальнейшую нашу тактику лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксиклав — эффективный препарат, но он часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ, особенно в высоких дозах. Рвота и боли могут быть как реакцией на препарат, так и следствием интоксикации организма при высокой температуре (39,5). Также синусит иногда провоцирует тошноту из-за стекания слизи в желудок.
При наличии данных побочных эффектов от приема Амоксиклава препарат необходимо заменить, это является противопоказанием к его дальнейшему приему. Сделать это можно только на очном приеме у педиатра.
Так же, стоит очно показаться хирургу, т.к фельдшер СМП может не совсем адекватно оценить симптомы, а так же не может применить дополнительные методы диагностики для исключения острой хирургической патологии.
Вы можете самостоятельно обратиться либо на прием в поликлинику по месту жительства, в частную клинику, либо в приемное отделение стационара по самообращению, чтобы точно исключить аппендицит, либо другую хирургическую патологию.
Виктория Александровна, спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста наш анализ ? А еще стоит ли отменить антибиотик или до хирурга оставить?
В прикрепленном анализе признаки бактериальной инфекции, антибактериальная терапия нужна, но если появляются выраженные побочные эффекты в виде болей, рвоты и диареи, особенно у детей, препарат необходимо отменить и в ближайшее время заменить на другой. Поэтому, рекомендуется обратиться сегодня-завтра на очный осмотр хирурга и педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, отличается аппендицит от ротавирусной инфекции обычно выраженными болями в животе, мышечным напряжением при пальпации живота, это определяет врач при осмотре.
Кровь может быть и при вирусной инфекции и при аппендиците реактивной (т.е с повышением лейкоцитов). Если врач подозревает аппендицит то он может назначить УЗИ этой области.
Амоксиклав очень часто даёт осложнения в виде диареи.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, а в нашем анализе указывает все на бактериальную инфекцию? Нам сейчас стоит отменить амоксиклав ?
В анализе есть отклонения, которые могут говорить о бактериальной инфекции. Если антибиотик сильно плохо переносится, возможно сменить его на другой (при синусите возможно местное лечение в виде спрея, но это после консультации лор врача)
Наталия Дмитриевна, а может это быть ротовирусная инфекция? Как утверждают врачи смп?
Ротавирусная инфекция обычно не провоцируется приемом антибиотика, но сложно сказать, возможно вирус был до начала приема антибиотика и сначала организм реагировал на вирус только температурой.
Точно можно сказать только по анализу кала на вирусы. Кроме ротавируса есть много других вирусов, вызывающих жидкий стул
Наталия Дмитриевна, а можно подключить энтерофурил сейчас ?
Если стул без примесей (кровь, зелень) то ни к чему. На вирусы он не действует, антибиотик вы и так принимаете.
Наталия Дмитриевна, сейчас посмотрели кал стал с зеленым оттенком , энтерофирил подключать ?
Лучше добавить сорбент: энтеросгель, он выведет вирусы из кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенные анализы говорят о бактериальном характере инфекции (вероятно, на фоне синусита). Антибиотик в таких случаях назначен обоснованно.
Диарея и боли в животе- частая реакция при приеме Амоксиклава, развивается антибиотикоассоциированная диарея.
В таких случаях рекомендуют осмотр лечащим педиатром, ЛОР-врачом для смены препарата на антибиотик другой группы (например, цефалоспорины), который не так сильно влияет на кишечник. Так же необходимо обильное выпаивание растворами для регидратации (Регидрон, Адиарин Регидрокомплекс согласно инструкции) для профилактики обезвоживания.
Если боли в животе станут острыми, рвота участится или в кале появится кровь- вызвать скорую помощь повторно.