Беременность 16 недель, удаляли аппендицит

Добрый день! Я в положении, 16 недель наступило. 18 в среду меня экстренно доставили в больницу с подозрением на аппендицит, позже выявили, чтото именно флегмонозныф аппендицит. Сделали лапароскопию. Сейчас до сих пор лежу в стационаре, сегодня 21 марта. Ещё больновато ходить Никак на ребёнке не отразиться операция? Вроде гинеколог смотрел, всё было нормально. Но вдруг уже могло что-то измениться... Очень переживаю за малыша.. Это же операция была. Прям беспокоюсь

Нет
21 год
21 Марта ·Просмотров: 344·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Гангренозный аппендицит и аппендэктомия обычно не оказывают негативного влияния на плод при правильном послеоперационном ведении. Современные лапароскопические методы и антибиотикопрофилактика обеспечивают >95% успешного исхода беременности. После выписки для успокоения можно сделать узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, а смогу ли я родить сама или только кесарево? После операций

Конечно сможете. Это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, вот ещё такой вопрос мне прописали обрабатывать швы фукарцином, а я прочитала, что он противопоказан при беременности. А я уже два дня обрабатывала... Теперь очень переживаю.

Двухратная обработки кожи не навредит малышу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, а чем можно обрабатывать швы беременным? Перед тем как наложить липкий бинт

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
При беременности возможны как экстренные, так и некоторые плановые операции. Ситуация, когда при беременности возникает аппендицит и необходимость экстренного оперативного лечения, на самом деле, периодически возникает. В подавляющем большинстве случаев это никак не отражается на ребенке и дальнейшем течении беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Александровна, а смогу ли я родить сама или только кесарево? После операции

На возможность родов через естественные родовые пути проведенная операция никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Александровна, поняла
И ещё такой вопрос.
для чего мне хирурги после операции назначали прогестерон? Во влагалище..Три раза в день 5 суток.
Я делала два раза и пока только три дня. Опасно ли если не сделать все дни и по именно три раза. Это отразится как-то на ребёнке???

Трудно предположить, на чём основывались рекомендации доктора при назначениях. Состояние после оперативного лечения аппендицита при беременности обычно не является показанием к назначению препаратов с прогестероном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Александровна, вот ещё такой вопрос мне прописали обрабатывать швы фукарцином, а я прочитала, что он противопоказан при беременности. А я уже два дня обрабатывала... Теперь очень переживаю.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Болевые ощущения после оперативного лечения в течение нескольких дней это нормальная реакция организма на вмешательство. Как правило, после данной операции женщина благополучно вынашивает плод без каких-либо последствий. Если по осмотру гинеколога не выявлено отклонений, то с большей доли вероятности, с малышом все в порядке. Рекомендуется ограничить физические нагрузки, контролировать температуру тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, а смогу ли я родить сама после операции или только кесарево?

Александра, конечно, ведь была не полостная операция, и протекает послеоперационный период без каких-либо осложнений. При отсутствии противопоказаний ближе к сроку родов, женщина может родоразрешаться естественным путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла
И ещё такой вопрос.

Александра, можно предположить, что прогестерон был назначен с целью профилактики прерывания беременности после оперативного лечения. Рекомендуется придерживаться рекомендаций доктора, далее дозировку можно снижать до 200 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть прерывание всё таки возможно? Что-то я переживаю очень

Александра, это стандартная тактика, когда проходит оперативное лечение во время беременности, то профилактируют возможные осложнения, так же как и,например, назначается при операции антибактериальная терапия, с целью профилактики возможных послеоперационных инфекционных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, вот ещё такой вопрос мне прописали обрабатывать швы фукарцином, а я прочитала, что он противопоказан при беременности. А я уже два дня обрабатывала... Теперь очень переживаю.

Александра, при наружном использовании, Фукарцин не проникает в системный кровоток и опасности для плода нет. Поэтому его можно использовать для обработки шва, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, а чем можно ещё беременным обрабатывать швы? перед тем как наложить липкий бинт

Александра, можно использовать хлоргексидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо. А вот ещё такой вопрос. Я похудела сейчас, к сожалению на кг пять после операции. А у меня 16 неделя. Это очень критично...?
Не знаю что и думать
Переживаю за малыша...

Александра, это нормальное явление, как снижение массы тела после оперативного лечения, организм восстанавливается. Для малыша это не представляет опасности , это не критичная потеря массы тела., не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Действительно, ситуация не стандартная, но такое все же периодически случается, иногда даже в тот момент, когда женщина ещё не знает о беременности. В абсолютном большинстве случаев ситуация проходит бесследно для плода, никаким образом ему не навредив

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Романовна, для чего мне хирургии после операции назначали прогестерон? Во влагалище..Три раза в день 5 суток.

Вероятно, в качестве сохраняющей терапии. Препарат активно используется в акушерстве, навредить ребёнку не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Романовна, вот ещё такой вопрос мне прописали обрабатывать швы фукарцином, а я прочитала, что он противопоказан при беременности. А я уже два дня обрабатывала... Теперь очень переживаю.

При местном применении на небольшой площади никаких негативных последствий для ребёнка не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Но у вас было жизнеугрожающее состояние и тактика врачей была правильная. В подобных ситуациях оперативное лечение никак не сказывается на развитии плода и течении беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна Константиновна, для чего мне хирургии после операции назначали прогестерон? Во влагалище..Три раза в день 5 суток.

Скорее всего он назначен с целью профилактики угрозы на фоне стресса. Если уже начали применение, то отменять резко нельзя, вреда он точно не окажет, не переживайте. Можете сдавить 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна Константиновна, я сначала три дня ставила два раза , а сейчас по одному разу. Ничего страшного?

Лучше конечно хотя бы 3-4 дня ставить по две. Если в целом все хорошо, живот не начал болеть, то можно продолжить по 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна Константиновна, поняла... И вот ещё такой вопрос мне прописали обрабатывать швы фукарцином, а я прочитала, что он противопоказан при беременности. А я уже два дня обрабатывала... Теперь очень переживаю...

Ничего страшного не произошло, не волнуйтесь. Наружно можно использовать, он не всасывается в кровь и к плоду не попадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна Константиновна, поняла, спасибо. А вот ещё такой вопрос. Я похудела сейчас, к сожалению на кг пять после операции. А у меня 16 неделя. Это очень критично...?
Не знаю что и думать
Переживаю за малыша...

Вообще не критично. Малыш свое в любом случае возьмет из вашей крови. А вот вам нужно будет набирать вес, чтобы после родов у вас не было проблем ни с какими органами