Странные месячные

Добрый день! У меня сегодня пятый день цикла, первые три дня месячные шли средней интенсивности, а вчера и сегодня то ничего нет, то мажет красным. Живот немного побаливает то слева, то справа в самом низу. Месячные пришли более жидкие и яркие, чем обычно. Обычно они у меня идут 5 дней, постепенно уменьшаясь, под конец коричневого цвета. За последний месяц у меня была операция на почке, перед этим ставили стент в почку, пила очень много воды, пила омник, который расслабляет шейку мочевого пузыря. Так же на фоне операции был сильный стресс, так как было подозрение на опухоль почки(не подтвердилось). На узи иду в понедельник. От чего так может быть? Последнее узи делала полгода назад все было в норме, двое детей(3 и 1,5 года).

36 лет
21 Марта ·Просмотров: 73·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации учитывая то что вы принимали препараты, и было стрессовое состояние – это могло повлиять на цикл. Совершенно верно что записались на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Учитывая наличие сильного стресса и отсутствие патологии на узи малого таза , изменения характера менструации могут быть связаны с временным гормональным сбоем или стресс-индуцированными нарушениями цикла. Сбои менструации связанные с эмоциональной нагрузокой, не обязательно указывая на патологию в репродуктивной системе, особенно если предыдущее УЗИ было нормальным.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
С учетом представленной информации, перенесённого оперативного лечения, можно предположить, что именно по этой причине, менструации отличаются от привычной, так как для организма это своеобразный стресс, и в первую очередь у женщин, происходят изменения в цикле.

В подобных ситуациях, действительно целесообразно выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия и яичников. Возможно, это носит ситуационный характер, и рекомендуется понаблюдать за менструацией в следующем цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс, болезнь и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, также он может меняться сам в течение жизни, для точного исключения патологии рекомендовано провести УЗИ малого таза

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации такие месячные вполне могут быть связаны со стрессом о котором вы написали. Все это влияет на овуляцию, на работу желтого тела и соответственно месячные могут проходить не обычно. Так же если конечно был половой акт, то при любых необычных месячных надо делать тест, УЗи надо сделать конечно, но поводов для волнения предварительно пока нет.

Светлана, добрый вечер, понимаю ваше беспокойство, клиническая картина которую вы описываете абсолютно нормальная для вашего организма, учитывая что вы недавно перенесли малоинвазивную процедуру на почках и пили соответствующие препараты, рекомендуется провести УЗИ на 5-7 день цикла(как раз в понедельник вы укладываетесь в эти сроки)