Повышение СОЭ

Здравствуйте, в данный момент простыл. Насморк и в течении дня бывает температура максимум 37 ровно. Сдал общий анализ крови. Все результаты в норме кроме СОЭ. Она 16. Мне стоит беспокоится или в данный момент это нормально ?

Нет
32 года
21 Марта ·Просмотров: 30·Артём, Севастополь

Артём, здравствуйте.
Если остальные показатели общего анализа крови находятся в норме, то повода для беспокойства в таких случаях нет.
Чаще всего так проявляет себя вирусная инфекция и лечение в этих случаях симптоматическое – обильное тёплое питьё, полоскание горла, увлажнение воздуха, промывание носовых ходов, приём витаминов С и Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо. Остальные показатели в норме. Лейкоциты почти на грани , но в норме. Сдавал на второй или третий день простуды. И в этот же день была небольшая температура. Сдавал в субботу , сегодня воскресенье уже на много лучше себя чувствую. Хочу в среду ещё раз сдать. Хотя знакомые врачи говорят , что в принципе с мои результатами это необязательно.

Все признаки характерны для вирусной инфекции.
Какой-то необходимости в пересдаче анализа в таком случае обычно нет.

Здравствуйте.

По описанию можно предположить реакцию организма на текущую простуду.

Отвечая прямо, СОЭ 16 — это норма или допустимое повышение при ОРВИ, повода для беспокойства нет.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает ничего специально не делать и при желании пересдать анализ после выздоровления.