Отекло небо
Здравствуйте, вчера отекло небо справа, болело в месте отека, сегодня почти не болит, чувствую легкую пульсацию в месте отека, и он горячий, легкую боль в небе, к вечеру сегодня немного отекла щека снизу. Прикладывала метогил, помогает на время снять отек. Чем лечить? Сейчас в отъезде и сомневаюсь что смогу получить нормальную помощь
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Не могли ничем повредить небо? Принимали ли грубую, раздражающую пищу накануне?
Ирина Николаевна, да, возможно попкорном , только им
Принятый ответ
Тогда можно предположить травматическое повреждение неба.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 7-10 дней.
Если не будет наблюдаться положительной динамики, то рекомендуется очный прием у стоматолога.
Ирина Николаевна, спасибо, сегодня лучше ♥️
Здравствуйте!).
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию неба)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Наталья Александровна, прикрепила фото как смогла, в месте отека красное пятно, еще болит носоглотка неделю и есть насморк( если нужно инфо)
Наталья Александровна, прикрепила фото как смогла, в месте отека красное пятно, еще болит носоглотка неделю и есть насморк( если нужно инфо)зубы не болят
Наталья Александровна, прикрепила фото
Екатерина, отек мягкий?
Не травмировали до этого небо?
Наталья Александровна, не мягче неба самого, незнаю, если и повредила то сама не заметила, еда попкорн, сразу после него и отекло
Больше похоже на травматизацию слизистой тогда.
Инородного не ощущаете в десне?
Возможно попкорн застрял между зубом и десной
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Зуб никакой не болит при накусывании?
Изабела Ваховна, фото прикрепила, зубы не болят
А травмы были?
Принятый ответ
Возможно похоже на травматическое повреждение слизистой сильное. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, благодарю, стало лучше ♥️
Здравствуйте!
понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Скажите, пожалуйста, помимо отёка нёба, нет ли каких-либо других неприятных ощущений в области миндалин, глотки, как кашля, сухости горла?
Евгений, болит носоглотка немного неделю, есть насморк
Екатерина, чаще всего это или от зуба, или от инфекции из носоглотки. У Вас есть насморк и боль в носоглотке, так что связь вполне возможна.
Если отек на небе с одной стороны и добавился отек щеки снизу, это уже нужно обследовать зуб и/или десну. Возможно, это не просто простуда.
Пульсация и ощущение тепла говорят о воспалении.
Метрогил снимает симптомы, но не лечит причину.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы провести рентген-обследование и пальпацию.
Здравствуйте!
Так как ранее было лечение у зубов в этой области по возможности рекомендуется дойти до стоматолога и провести рентген снимок (чтобы дифференцировать с развитием воспаления на верхушке корня - периодонтита и формирование свищевого хода).
До приёма у врача рекомендуется проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).