Расстройства ЖКТ при беременности

Здравствуйте Беременность 2 недели после криопереноса. Сразу начались проблемы с ЖКТ, сначала был сильный запор только микролакс помогал сейчас перешла на форлакс 2 раза в день добавила овощи, фрукты и чернослив, донат с магнием, три дня не было стула, а сейчас понос водой, хожу по немногу часто без болей, нереальное сильное бурление и сильное вздутие живот как шарик, аппетита снижен, пришлось выпить половину пакета смекты. Есть лёгкий дискомфорт в желудке. Как выйти в нормальное состояние? Ещё мне постоянно нужно пить железо но с поносом я боюсь принимать препарат (феррофольгамма нео) Кушаю только дома, жирное солёное и вредное не кушаю. Принимаю утрожестан, Эстрожель, фолевую, йод, вмтамин д.

СРК, гастрит, гепатит В
37 лет
21 Марта ·Просмотров: 111·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса (в тч в ответ на криоперенос), тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Смекта по 1 саше 3 раза в день на 7 дней курсом
2. Энтерол 250 мг 2 раза в день на 2-4 недели курсом.

Дарья Андреевна, энтерол же запрещен при беременности

Кристина, прием энтерола не запрещен в беременность, разрешен под наблюдением врача

Дарья Андреевна,
Сегодня заболел еще желудок. Ничего вредного не кушала
Препарат железа феррофольгамма нео не вредит желудку насколько помню действует он в кишечнике?
От болей можно пепсан р гель или что-то другое нужно?

Феррофольгамма не вредит, но может побочно вызывать болезненные ощущения, от боли эффективен пепсан р🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, что на таком сроке любые симптомы пугают.

По описанию можно предположить срыв стула из за сочетания форлакса, магниевой воды и продуктов, а не инфекцию.

Отвечая прямо, это перегрузка кишечника, поэтому сейчас понос.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает
временно убрать форлакс и донат
оставить лёгкое питание без избытка клетчатки
дробное питание маленькими порциями
смекту можно коротко

После нормализации стула форлакс вернуть в меньшей дозе.

Железо на фоне поноса лучше временно приостановить на 2–3 дня.

Гормональная поддержка может усиливать вздутие это нормально.

Если появится температура, боль или кровь в стуле нужно обратиться срочно.

Желаю вам стабилизации состояния и спокойного течения беременности.

Заурбек Хизирович,
Уточните еще вчера заболел желудок возможно мои гастрит обострился, почему незнаю ничего лишнего не кушала.
Как быть? Дома есть пепсан р гель его можно ситуационно пить при болях или тошноте ?

пепсан можно принимать при боли и тошноте. Плюс в такой ситуации помогает еще щадящая диета, тёплое питание и избегание раздражающих продуктов.