Маме 69 лет, беспокоят головные боли и скачет АД
Маме 69 лет, беспокоят головные боли и скачет АД , прилагаю результат описания КТ
Здравствуйте
По результатам МРТ головного мозга
Объемных новообразований и признаков опухоли не выявлено. Есть умеренное расширение субарахноидальных пространств и желудочков мозга, что может быть связано с возрастными изменениями (атрофия мозга).Мелкие очаги в белом веществе мозга, вероятно, сосудистого характера (дисциркуляторная энцефалопатия), что часто встречается у людей с гипертонией.Динамики по сравнению с предыдущим исследованием нет, то есть ухудшения не отмечено.
Такая картина характерна для возрастных изменений и хронических нарушений мозгового кровообращения на фоне гипертонии. Это может вызывать головные боли и скачки давления.
Рекомендуют контролировать артериальное давление (регулярный прием назначенных препаратов, подбор терапии у терапевта или кардиолога).Следить за уровнем холестерина, сахара, вести здоровый образ жизни.При усилении головных болей, появлении новых симптомов (онемение, слабость, нарушение речи) обратиться к врачу.
Здравствуйте Лариса! Я изучила Ваши жалобы и данные описаний МРТ.
По данным описаний выявляются две менингиомы (опухоли, растущие из оболочек мозга). Они имеют небольшие размеры и по описанием не имеют динамики роста. Такие образования требуют динамического наблюдения.
Также описываются очаги дисциркуляторных изменений ( очаги имеющие сосудистое происхождение) не требуют лечения и часто могут возникать у людей с повышенным артериальным давлением. Расширение ликворных пространств является возрастной нормой.
Можно предположить, что повышение давления, головные боли связаны с атеросклеротическими ( возрастными ) изменениями сосудов.
В подобных наблюдениях можно рекомендовать: МРТ головного мозга без контраста и с контрастом 1 раз в 1,5 -2 года для контроля размеров менингиом.
УЗИ сосудов головного мозга планово для уточнения параметров скорости кровотока; наблюден невролога, терапевта. Назначение (коррекция) терапии.
Здравствуйте. По представленным данным МРТ выявлены менингиомы в лобной и теменной доле слева без динамики, небольших размеров, без масс-эффекта и без смещения срединных структур. Дополнительно определяются очаги сосудистого генеза (дисциркуляторные изменения), что типично для возраста и сосудистой патологии. Признаков острого процесса, кровоизлияния или значимого объёмного воздействия на мозг нет.
Клинически картина в виде головные боли и колебания артериального давления с большей вероятностью связаны с сосудистой дисрегуляцией, а не с менингиомами. Найденные образования на данном этапе носят наблюдательный характер.
Тактика в такой ситуации обычно контроль АД (ключевой фактор), наблюдение у невролога/кардиолога. МРТ головного мозга в динамике 1 раз в 6–12 месяцев для оценки роста образований.
Показаний к нейрохирургическому лечению в настоящее время нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным приложенного МРТ головного мозга с контрастированием, у пациентки выявлены две менингиомы в левой лобной и теменной долях размерами до 13 мм, которые за период наблюдения (в сравнении с КТ от декабря 2025 года) не увеличились, не сопровождаются отёком или смещением срединных структур. Метастатического поражения вещества головного мозга не обнаружено. Описанные дисциркуляторные изменения характерны для хронической ишемии на фоне артериальной гипертензии. Таким образом, головные боли и колебания артериального давления с высокой вероятностью обусловлены сосудистыми нарушениями и нестабильностью давления, а не наличием менингиом. Наблюдение у невролога с коррекцией антигипертензивной терапии в данной ситуации является приоритетным.