Дочь все свое свободное время проводит во сне

Дочери 17 лет. Спит при любом удобном случае, может проводить во сне по 18 часов в сутки. Жалуется на частые кошмары и сонные параличи. Однажды я сама была свидетелем того, как дочь дрожала во сне и издавала жалостливые звуки. Я пыталась ее разбудить, но она сквозь сон ответила, что тело не слушается, не может пошевелиться. Мы были у невролога, прописали атаракс и Мексидол на месяц. Но на фоне приема атаракса есть некоторые проблемы с пробуждением. Дочь встает по будильнику, но при этом ничего не помнит, как проснулась, что делала. Она разговаривает со мной спросонья, но после окончательного пробуждения ничего не помнит из разговора. Из-за проблем со сном происходят частые пропуски занятий в колледже. Дочь слышит будильник , выключает его и спит дальше. А потом говорит , что помнит как выключала будильник. Я понимаю, можно иногда слегка проспать, но ведь бывает и такое, что она просыпается только через 6 часов после последнего будильника. Без атаракса часто просыпается ночью и начинает крутить в голове тревожные мысли. Тревога также посещает и во время бодрствования. Говорит, что чувствует рядом чье-то присутствие. Пожалуйста, подскажите, что это? И что с этим делать?

Бронхиальная астма
17 лет
21 Марта ·Просмотров: 70·Елена, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по описанию можно предположить гиперсомнию, сонный паралич,который может проявляться при тревожных,депрессивных расстройствах.
Для начала необходимо обратиться к неврологу очно для исключения неврологических причин возникновения такого состояния,но там Вы уже были.Если есть возможность сходите к еще одному неврологу за вторым мнением.
Также желательно обратиться к сомнологу.Врач попросит вас описать частоту, длительность и обстоятельства возникновения эпизодов, а также сопутствующие симптомы. Иногда для диагностики назначают полисомнографию или другие исследования сна.
И необходима консультация психиатра для оценки общего психоэмоционального состояния и возможно назначения медикаментозного лечения.
Если причина в тревожном расстройстве ,то нужно разбираться почему возникла тревога и устранять эту причину.С чем Вам сможет помочь когнитивно-поведенческий психолог или психотерапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю , как вы напуганы! Невролог не рекомендовал вам пройти ээг? Или другие исследования?
Состояние похоже на тревожное расстройство, оно может давать проблему со сном , сонные параличи , бесконечный поток тревожных мыслей , но, то, что ребёнок не помнит своих действий- это важно указать врачу для исключения коморбиднвх состояний(проблема по неврологии, по части сомнолога)
Сейчас дочку нужно показать врачу психиатру , лучше доказательному , врач уже если нужно назначит обследования . Сейчас дочке важно соблюдать гигиену сна , обучить релаксации (АТ по Шульцу, например).
С тревогой работает врач психиатр и психолог

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то конечно основное, что стоит сделать первым делать - МРТ головного мозга и ЭЭГ (в данном случае с видеомониторингом).
Если там никаких изменений не будет, то рекомендовано посещение врача-психотерапевта.

Возможно, что сонные параличи из-за тревоги, но нужно объективно оценивать состояние и далее уже назначать по результатам осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных симптомах гиперсомния, сонные параличи и амнезии пробуждения необходимо пройти обследование ночной видео-ЭЭГ мониторинг, чтобы исключить эпилептическую природу ночных приступов и амнезии при пробуждении. МРТ головного мозга, чтобы исключить структурные патологии. А так желательно обратится к сомнологу.
Так же необходимо обращение к психиатру для исключения тревожного расстройства. Тревожное расстройство часто провоцирует кошмары и ночные пробуждения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Подобная симптоматика обычно характерна при тревожно - депрессивном расстройстве.
Необходимо будет обратиться к психиатру, чтобы начать подбор антидепрессанта.
Но в первую очередь необходимо сделать ЭЭГ ночного сна