Жесткие волоски на поверхности уха у ребенка

У ребенка появились , как волоски жесткие белые на поверхности ушка, что это может быть?

Нет
5 лет
21 Марта ·Просмотров: 74·Людмила

Добрый день.
По фотографии сложно сказать, так как там нет фокуса. Но по описанию можно предположить нитевидные папилломы. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом папилломы человека. Такие папилломы тоненькие, похожие на волоски.
Обычно такие образования рекомендуют удалять деструктивными методами, например, жидким азотом или лазером или электрокоагулляцией на очном приеме у дерматолога.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте, это страшно для ребенка? Чем вирус папиломы человека грозит здоровью?

Принятый ответ

Здравствуйте, образования на фото плохо видно, можно предположить акрохордоны(нитевидные бородавки). Это доброкачественные образования. Лечение данных образований заключается в удалении лазером, радиоволновым методом и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Николаевна, здравствуйте, это страшно для ребенка? Чем вирус папиломы человека грозит здоровью?

Нет, не опасно, это доброкачественные образования. Если речь идет об акрохордонах, то связь их с ВПЧ не доказана. Вирус папилломы человека есть у 80% населения, как правило при хорошем иммунитете вирус покидает организм в течение нескольких лет.

Людмила, здравствуйте!
Это похоже на нитевидные бородавки, причина их появления - ВПЧ.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Лечение заключается в их удалении с уважением лазера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, это страшно для ребенка? Чем это грозит здоровью?