Рак прямой кишки
Маме 56 лет, на колоноскопии выявлено образование прямой кишки 2.5 на 2.5 см, через 2 дня делаем МРТ там образование уже 4 см, такое возможно? Сделали кт лёгких там очаги, но мама в течение года лежала в больницах в связи с проблемами с сердцем, ИБС, стенокардия, неужели в крови не было никаких изменений, флюрографию делала в начале марта этого года, по результатам -норма. Как такое может быть?! Прикрепляю результаты обследование, помогите понять, как быть в такой ситуации, просто не верится, что это всё с нами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя сравнивать размеры опухоли по колоноскопии и по МРТ, это два принципиально разных исследования.
Гистология еще не готова?
По данным прикрепленного исследования вывлена опухоль в нижнеампулярном отделе прямой кишки, с большой долей вероятности это злокачественная опухоль аденокарцинома.
Так же есть диссеминированные очаги в легких, рентгенолог пишет что больше данных именно за вторичные, то есть метастатичсекие очаги. Флюорография такие изменения не видит.
Если процесс в легких подтвердится то речь пойдет о четвертой стадии процесса.
В таком случае лечание будет лекарственное, химиотерапия и таргентная терапия если определят мутации. (KRAS NRAS BRAF HER2 MSI статус опухоли). Если ответ на химиотерапию будет хороший то далее можно рассматривать другие варианты лечения.
А если метастатический процесс не подтвердится то лечение начинают с химиолучевой терапии.
Юлия Сергеевна, опухоль удалять не будут?
Первым этапом нет, опухоль располагается низко, операция будет очень травматичная с пожизненной колостомой, поэтому проводят ХЛТ чтобы опухоль уменьшилась и удалось провести менее травматичную операцию на втором этапе лечения.
Юлия Сергеевна, какие у неё шансы на жизнь,исходя из результатов обследования?
Все будет зависеть от стадии, но колоректалный рак даже на четвертой стадии довольно неплохо поддается контролю
Принятый ответ
Здравствуйте. Размер по колоноскопии и по МРТ напрямую не сравнивают, потому что это разные методы и они оценивают опухоль по-разному. По анализам крови и по флюорографии такие изменения не отражаются, поэтому нормальные результаты не исключают опухоль. Очаги в лёгких по КТ требуют внимания, но окончательно их природу обычно уточняют только после полного дообследования и сопоставления всех данных.
Нужно дождаться гистологии из прямой кишки и с результатами обратиться в онкодиспансер для очного консилиума. Как правило, в такой ситуации обсуждают МРТ малого таза, пересмотр КТ, морфологическое подтверждение и затем выбирают тактику, либо это лекарственное лечение, лучевую терапию, операцию или их сочетание. То, что флюорография была нормальной, не противоречит КТ, потому что КТ намного чувствительнее и видит то, что флюорография не показывает.
Алексей Андреевич, я всё понимаю, но проходить не однократно стационарные лечения и довести человека до 4 стадии рака, вот что удивляет... Сама пошла на колоноскопию, просто потому что возраст и последний раз делала гастроскопию и колоноскопию 5 лет назад... Смысл тогда проходит диспансеризацию... Если вот такой итог...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колоноскопия и МРТ - абсолютно разные исследования, погрешность естественно будет. По колоноскопии мы больше оцениваем размеры и биопсию образования, по МРТ - возможное прорастание слоёв.
Флюорография не видит мелкие очаги в лёгких и совсем не предназначена для поиска метастазов.
Общий анализ крови при раке кишечника долго может быть почти нормальным или давать лишь лёгкую анемию.
Сейчас главное дождаться гистологии опухоли, сделать КТ органов брюшной полости с контрастом, после чего вам надо в онкодиспансер для определения тактики лечения.
Ярослава Игоревна, ждём гистологию... Но записи к онкологу краевому нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры по МРТ и колоноскопии могут отличаться
Так как это разные методы исследования
По флюорографии может быть не видно очагов.
К сожалению, долго время злокачественный процесс может вообще никак себя не проявлять и анализы крови могут быть в норме
Виктория Сергеевна, доброй ночи, спасибо за ответ. Да, моя следила за здоровьем проходила обследования, в рамках диспансеризации проходила гастроскопию,колоноскопию,сдавала кал на скрытую кровь, всё хорошо, следила за питанием... И такое с ней случилось, не понимаю
А сколько времени прошло с прошлой колоноскопии?
Виктория Сергеевна, 5 лет
Действительно, очень короткий срок
Сейчас нужно сконцентрироваться на лечении 🙏
Виктория Сергеевна, возможно быстрый такой рост от приёма ноотропов, типа актовегин, церебрализин, витамины группы В, ей очень часто назначали в связи с шейным остеохондрозом? Читала, что витамины и улучшающие кровообращение препараты не желательно принимать при онкологических заболеваниях
Нет, они тут не виноваты
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. А то она всё прекратила пить, даже витамин Д, хотя он у неё понижен
Все обязательно пить
Это важно!
Дефициты не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о подозрении на злокачественный процесс в прямой кишке.
Размера по МРТ и колоноскопии могут отличаться, но это не говорит о том, что образование так быстро растёт.
Прежде всего нужно дождаться результата гистологии и обратиться в онкодиспансер для проведения пересмотра дисков МРТ, КТ и полученных стекл.
От этого будет зависить дальнейшая тактика лечения.
По поводу образований в лёгких - пока что нельзя сказать о том, что это злокачественнок поражение лёгких.
Обычно для оценки динамики роста образований рекомендуется контроль КТ ОГК через 1,5-2 месяца.