Повышенные лейкоциты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 24 года, 3 год пошел как повышены лейкоциты, на данный момент 14,5 вроде. Были роды 3 года назад когда родила обнаружили стафилококк, перепроверили в том году его, был выявлен, вылечили но через месяц были опять повышены лейкоциты, после этого каждый раз сдаю кровь и каждый раз повышены. Когда родила была что-то депрессии и панические атаки, не так давно вроде отпустило, может конечно же все таки из-за депрессии + стресс. Или же есть какие то другие причины, еще кишечник ведет себя не спокойно, врачи только разводят руками и проверяют очень все долго. Хочу уже привести кровь в поряд так как понимаю что это не шутки, но к сожалению врачи думают иначе🥺

Нет
24 года
22 Марта ·Просмотров: 17·Ирина

Здравствуйте.

По описанию можно предположить хроническое повышение лейкоцитов на фоне воспаления или функциональной реакции организма, а не только стресса.

Отвечая прямо, лейкоциты 14–15 — это выше нормы и требует поиска причины, стресс сам по себе такие цифры обычно не даёт.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает
пересдать ОАК с формулой
сдать СРБ
проверить ферритин
оценить кишечник кал на воспаление
исключить хронический очаг инфекции

Кишечник может быть источником постоянного воспаления.

Если держится 3 года — нужна очная дооценка у терапевта или гематолога.