Каменеет живот после бездорожья
Здравствуйте! Я на 29 неделе, сегодня недолго но пришлось проехать по бездорожью, трясло хорошо, после этого теперь в положении стоя каменеет низ живота, без боли, выделений и т.д., просто напрягается твердый. Если сесть или лечь это проходит, живот расслабляется. Что это и на сколько опасно? Что с этим делать? С момента тряски прошло уже часов 8
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваше переживания, но с большей вероятностью после того как вас потрясло в машине, образовался тонус. Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус, но так как дискомфорт сохраняет длительное время, тогда рекомендуют использовать ректально свечи папаверином , внутрь Манелис б 6 по одной таблетке три раза в день и понаблюдать. Если состояние не улучшится в течение завтрашнего дня, тогда рекомендую обратиться на осмотр в стационар. Но с большей вероятностью ничего опасного нет
Арпине Артуровна, к врачу смогу попасть только послезавтра. А завтра предстоит поездка в авто 6-7 часов, местами так же с плохой дорогой,хоть и не на столько( и как понять следить за маточными сокращениями? Она просто твердеет/напрягается и всё, пока не сяду/лягу. И свечей нет в доступе, есть ношпа, ее можно/нужно?
Да , но - шпу вполне рекомендуют в описанной ситуации
Рекомендуют принять удобное положение тела , чаще останавливаться и ходить по возможности
Вы описываете тонус матки , обычно он в покое проходит
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина, понимаю ваше переживания, на данном сроке вполне нормально когда матка приходит в короткий тонус без периодичности, тем более если в анамнезе у вас была езда по бездорожью, на данный момент ничего вашей беременности не угрожает,сегодня больше отдыхайте и лежите, следите за маточными сокращениями они не должны быть сильными и периодичными, в противном случае-вызов скорой помощи.
Принятый ответ
добрый день. Ваши переживания понятны, но на таком сроке тонус в абсолютном большинстве случаев - норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, «каменеет» в ответ на многие раздражители, в том числе в ответ даже на перистальтику кишечника .
Это так называемые «тренировочные» схватки.
Отдохните, постарайтесь отвлечься, понаблюдайте за собой дальше .
Обычно их особенность в том, что нет четкой периодичности, они возникают хаотично: то через 20 минут, то через час и так далее и малоболезненные или
безболезненные.
Строгой нормы частоты подобных ощущений не существует, но До 10-15 раз в сутки такие эпизоды - абсолютная норма.
Они могут учащаться при физической активности, полном мочевом пузыре, стрессе или активных шевелениях малыша.
В целом, вызывает тревогу если подобные схватки начинают повторяться через равные промежутки времени (например, каждые 10 или 5 минут) и интервал между ними стремительно сокращается либо усиливается болезненность .
Асият Руслановна, это состояние твердения не то что с какой-то периодичностью, оно вощникает только если я встану/хожу, и не клнчается пока не сяду/лягу
Так обычно и бывает , смена положения тела вызывает «тонус» , это ощущение знакомо всем беременным
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно на фоне такой активной тряски может по итогу возникать гипертонус матки. В ближайшее время рекомендую физический и половой покой, ношение бандажа, если требуется идти на большое расстояние, св. Папаверин ректально 2 раза в день до 5 дней или табл. Но-шпа по 2 табл. 2 раза в день. Если при данных рекомендациях становится лучше, то повода для волнения нет. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, особенно их усиление и появление регулярности,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Судя по описанию ничего опасного для вас и беременности нет, наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стенки матки состоят из мышц, поэтому матка в норме может реагировать на различные раздражители, например, на движения самой беременной, на движения ребёнка в матке, на перистальтику кишечника, на внешнюю тряску в транспорте и т.д.
С увеличением срока данные ощущения становятся более выраженными, данное состояние называют "тренировочные схватки". В отличие от настоящих, тренировочные схватки не приводят к началу родов, проходят самостоятельно при отдыхе.
Обычно это не опасно.