Аллергия на смесь

Здравствуйте, ребенок на св. Кормлю сцеженным молоком, так как грудь ребенок берет только на сон и ночью. Смесь даю либо на прогулке, или в поликлинику когда идем. В общем одно, два кормления в сутки у нас смесь. Беспокоит сыпь на теле. Сначала ели нутрилак, появилась такая сыпь, сейчас уже неделю перевели на нан оптипро и снова на животе такая сыпь. Еще возможно это реакция на клей пластыря от грыжи. Срыгиваний нет. Еще беспокоит стул, ребенку 2,5 месяца но стул так и не сформировался и всегда жидкий, раздражает попу, начали давать лактазар неделю, пока эффекта нет. Подскажите может это акбм или лактазная недостаточность. Ну не может же на все смеси быть аллергия?

34 года
21 Марта ·Просмотров: 49·Яна, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию на аллергию не похоже
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото сыпи и стала малыша
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, фото сыпи прикрепила

По фото больше похоже на проявление утопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Скажите фото стула можете прикрепить ?
Кровь в кале была ?
Прибавка в весе хорошая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, крови не было никогда. Фото стула сейчас нет к сожалению, стул желтый жидкий и бывает немного слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, прибавка первый месяц 2,5 кг, второй 800гр

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша ,то не исключаем лактазную недостаточность
Обычно рекомендуют прием фермента лактозы (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби )
Эффект от лечения оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
По фотографиям и описанию можно предположить атопический дерматит.
Данный диагноз не связан с питанием.

При атопическом дерматите триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции

В лечении: базовый уход-увлажнение кожи эмолентами 3-4 раза в сутки, если требуется, можно больше, например Admera крем.
Для купания не использовать мыло, заменить на синдеты или масло для купания 1-2 раза в неделю. Купать ребенка можно ежедневно, но лучше использовать не длительный душ.
На высыпания можно крем адвантан 1 раз в сутки, не наносим на лицо, 3-5 дней, затем при хорошем ответе на терапию заменить на элидел тонким слоем 2 раза в день, лучше использовать из холодильника, использовать до чистой гладкой кожи, затем перейти на поддерживающую терапию: через день 2 недели, затем 2 раза в неделю 2-4 недели.
Избегать трения, потения, использовать одежду из натуральных тканей: хлопок, лен
Использовать гиппоплергенную бытовую химию, при стирки 2 прополаскивать одежду, затем тщательно проглаживать горячим утюгом.
На места покраснений так же можно наносить неотанин в виде спрея
По поводу стула, подскажите не отмечали ли вы пенистый жидкий стул с резким кислым запахом который впитывается в памперс, встречаются ли прожилки крови?
Если есть фото стула, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Олеговна, стул да жидкий с кислым запахом и впитывается в подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Олеговна, подскажите а пробиотики нужны в нашем случае?

Тогда можно предполагать транзисторную лактазную недостаточность, в таком возрасте это норма, потому что поджелудочная железа еще незрела и ее функция снижена, лактазы немного не хватает, она не требует лечения, и обычно к возрасту 3-4 месяцев проходит самостоятельно, если ребенок хорошо кушает, прибавляет в весе.
Рекомендовано прием лактазара продолжать, он обычно через 2 недели приема начинает работать.
Максилак беби или Биогая можно давать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить атопический дерматит.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде.

Эмоленты подбираются индивидуально, желательно покупать их в небольших объемах или пробниках, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется минимум 1 раз в день (оптимальное время нанесения — первые 5 минут после купания), обычно 2-3 раза в день, обильно: Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Алексеевна, применяю эмоленты, эффекта нет. После однократного применения элидела кожа чистая. И потом снова сыпит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактный дерматит, не аллергию, возможно, дома слишком сухой воздух, какая температура воздуха в доме?

Эффект от Лактазара оценивают через несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Полина Евгеньевна, в доме 25 градусов и 28 влажности, скажите а почему не формируется стул в кашицу? Он всегда жидкий

На фоне ЛН стул может быть жидким

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление снимаем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение