Консультация педиатра /

Рацион питания ребёнка 1 года 1,5 месяца — вопрос №420237

Добрый день!
Ребёнку 1 год 1,5 месяца. Вес 12 кг, рост 76,5 см. Ещё на грудном вскармливании, гв на дневной сон ( он один), на ночной сон, активно ночью. Промежуточные кормления убрали. Рацион питания:
~7 утра гв, досыпает до 8:00
9:00 каша 200 гр каждый день разная (гречневая/овсяная/кукурузная/рисовая)+ масло слив+ 2-3 р в неделю 1/2 желтка

12:30 суп 160 гр (с разными вариациями овощей: броколли, цветная капуста, кабачок, тыква, лук, морковь, картофель) + мясо ( в основном фрикадельки 30-40 гр). Рыба редко, так как не любит.

16:00 творог 40 гр + фрукт (~70 гр) или фруктовое пюре ( 80гр)

19:00 овощи 130-140 гр + мясо 40гр ( сначала на ужин пили кефир, сейчас заменили на полноценный ужин)

20:00 гв и сон

Соки не пьём. Активно воду. Редко могу дать печенье без сахара.
Вопросы. Подскажите , пожалуйста, не скудный ли рацион? Небольшие ли порции? Интервал между приемами пищи 3,5 часа, это нормально или мало? Сколько ежедневная суточная норма мяса для нашего возраста? Когда давать кефир? В нашем возрасте нужен полноценный ужин или всё-таки давать кефир?
Благодарю за ответы!

Педиатр
Здравствуйте, считаю что хороший у вас рацион, на ужин тоже можно кашу.Мясо 80-90 гр достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Немного ли овощей? Если давать кашу, немного ли будет, мы на завтрак кушаем 200 гр

Педиатр
Каша питательней, малыш должен лучше спать.
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Рацион прекрасный и вполне разнообразный, можете добавлять в каши по утрам дробленые орехи и какой-нибудь фрукт/овощ в каждый прием пищи, чтобы поддерживать потребление клетчатки.
Относительно ужина, кефир можно добавлять в рацион просто как продукт. А ужин лучше оставлять полноценным несмотря на ГВ.
У вас все отлично!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Вот и не знаю, когда его по времени дать и какой приём пищи заменить. Творог не хочется из ежедневного рациона убирать. Получается, когда только гв закончим , нужно давать на ночь после ужина перед сном?
Педиатр
Вы можете его ввести как дополнение, предлагать на первый или второй перекус как напиток, или в творог добавлять натуральный йогурт без добавок,для сочности.
Кстати, на завтрак можно добавить чередование с омлетами на сухой сковороде или целым отварным яйцом.
Вообще глобально лучший вариант,чтобы каждый полноценный прием пищи сожержал 1/4 белка (мясо, яйца, творог ,рыба);1/4 злаковых или круп (можно и макароны и цельнозерновой хлеб);1/4 фруктов и 1/4 оврщей и зелени + чайная ложка масел (сливочное/растительное/орехи). Это называется метод тарелки.
В Инстаграм есть доктор Альбина Комиссарова она подробно об этом пишет.
Клиент
Дарья, спасибо большое! Получается, уже можно вводить белок?
Мы из витаминов принимаем только витамин Д, нужно ли какие ещё в нашем возрасте давать, например омегу, йод?
Педиатр
Да, белок необходим для правильного роста. Когда рацион сбалансирован, как в вашем случае,то дополнительный приём витаминов не требуется. Витамина Д достаточно.
Педиатр
Здравствуйте нормальный рацион
Соки ввести стоит
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Введиие кефир между завтраком и обедом. Или за 1-2ч до сна. Соки необязательны. Лучше приучать к фруктам не только в виде пюре, но и кусочками. Мясо можно и в таком количестве, если есть анемия. Суточная норма 100-150 гр. В целом Вы на правильном пути. И большая молодец, что на ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое! За час до сна у нас ужин. По часам все приемы пищи расписаны, и не вставить никуда этот кефир :) а заменять какой-то приём пищи им не хочется. Так ли он необходим в нашем возрасте , если мы ещё на гв? Подскажите, пожалуйста, из витаминов только витамин Д принимаем, нужен ли приём , например, омеги , йода или ещё каких?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Достаточно вит.Д.Я бы кефир рекомендовала для работы кишечика он хорош. Я бы в 11.00-11.30 его дала. От него сытым не будет ребенок(знаю по опыту своего ребенка).
Клиент
Аида, большое спасибо!)
Педиатр, Врач УЗД
Будьте здоровы! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте, рацион вполне соответствует должному для годовалого ребенка.
Ужин уже должен быть полноценным, а не просто кефир,все правильно. Кефир или другую кисломолочку активно вводите.
Уже можно супы,с кусочками овощей, для приучения ребенка к общему столу, не наваристые ,хлеб, и постепенно вводите яичный белок.А вот рыба один раз в неделю крайне желательна. В интернете есть множество рецептов, котлетки, оладушки с рыбой.
Соки , а еще лучше морсы также ребенку уже необходимы. Обычно дети пьют их с удовольствием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Кусочки едим.
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас нормальный хороший рацион, на самом деле пока ничего не нужно менять даже!

Молодцы и будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо!
Педиатр
1) не скудный
2) порции нормальные
3) интервал нормальный
4) мясо - 80-100г
5) кефир желательно в полдник или на ночь
6) кефир или полноценный ужин зависит от потребности ребёнка и как вам удобнее
Клиент
Евгений, большое спасибо!