Консультация онколога /

Лимфоузел под ключицей — вопрос №420239

Добрый день. Обнаружила у себя с правой стороны под ключицей 1 лимфоузел примерно 8 мл, на ощупь не твердый, катается, не болит. Заметила случайно примерно 5 мес назад. Нахожусь на ГВ, был один раз лактостаз, когда ребёнку было 2 мес, сейчас 8 мес. Как давно этот лимфоузел, не знаю. В детстве очень часто болела ангиной, хронический тонщилит. С правой стороны большая миндалина. 2 мес назад сдавала ОАК, прилагаю. Стоит ли переживать? Может ли данный лу связан с тонзилитом? Может ли узел прощупываться в норме такого размера под ключицей?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лимфоузел мог увеличиться, если есть хронические воспалительные процессы.Также такая ситуация возможна на фоне ГВ Кровь у вас относительно спокойная. Сделайте УЗИ лимфоузла, если очень переживаете
Клиент
Валерия, может быть причина данного узла роничкскиц тонзилит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сомнительно - не та группа. Это скорее от молочных желез.
Лимфоузлы - как паспортный стол. Каждый работает по своему району. Тонзиллит - это подчелюстные, передне и заднешейные. Грудь - это над и подключичные, подмышечные
Клиент
А он может пальпироваться в норме без причин?Я очень похудела при ГВ. Одни кости и кожа)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас сейчас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 176, вес 59-60 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боже мой, у меня рост 178, а вес почти 70 кг - я могу у себя лимфоузлы прощупать. Конечно, вы такая тростиночка - мне кажется, приди вы ко мне на осмотр, я бы у вас всё лимфоузлы пересчитала
Клиент
Да вот я про то же, одни кости торчат, вся высохла на ГВ)))
Клиент
И другие группы л/у прощупываются без проблем)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае обязательно наладьте питание и смотрите, чтобы малыш питался по очереди с разных молочных желез. А так, поводов для беспокойства в настоящий момент нет. Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия,спасибо большое!
Онколог
понаблюдайте . скорее всего последствия воспалительного процесса . укрепляйте иммунитет .
Клиент
Евгений, какого воспалительного процесса?
Клиент
В норме он не должен пальпироваться?
Онколог
скорее попала инфекция в проток молочной железы.
Онколог
в норме иногда пальпируются узлы , особенно если субьект худой.
Клиент
Может данный лимфоузел быть причиной хронического тонзилита?
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо убедиться в отсутствии других увеличенных л/у, в идеале обратитесь для обследования к терапевту по м/ж. Возможно увеличение на фоне какой-либо инфекции. Сейчас можете сделать УЗИ ЛУ, контрольный ОАК. После планового завершения ГВ пройдите УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Александр, поняла. Спасибо за рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте, сделайте УЗИ шейных, подмышечных лимфоузлов.консультация ЛОР врача.
Полный анализ крови через 2 недели
Онколог, Хирург
Здравствуйте, если мастит был с той же стороны, то узел может быть, ваш вес вполне себе на нижней границе, над ключицей без причины обычно лимфрузлы не пальпируются, если мастит был с другой стороны лучше сделать узи этого лимфоузла чтобы оценить его структуру
Клиент
Татьяна, лимфоузел под ключицей, а не над.
Клиент
Лактостаз был вроде с той же стороны.
Онколог, Хирург
Если с той же стороны то переживать не стоит, кормить перестанете и он исчезнет
Клиент
Татьяна, в норме под ключицей тоже не должны пальпироваться?
Онколог, Хирург
Понятие нормы для лимфоузлов нет т.к. они реагируют на какой то воспалительный или специфичеый процесс, если было воспаление да это норма если нет странно, но чтобы быть спокойной во всех отношениях мы онкологи рекомендуем сделать узи
Онколог
Здравствуйте.

Вам следует в плане дообследования сделать ущи молочных желез и регионареых зон (над-, подключичных, подмышечных лимфатических узлов). По анализу крови критичного нет.