Доплер, 23 неделя
Добрый день. Подскажите такой вопрос, с самого начала беременности у меня ПИ то слева то справа повышены, иногда бывает норма. По 1 скринингу поставили риск поздней приэклампсии. С 22 недели беспокоят запоры, а сегодня так скрутило живот, что хотела вызывать скорую, микролакс не помог. Поехала на узи, перепугалась, может что с малышом .., сказали ПИ слева повышен и средний ПИ тоже. Прочитала , что : Если ПИ в маточных артериях повышен во втором триместре (особенно после 20 недель), это говорит о высоком риске развития преэклампсии и задержки роста плода (ЗРП), даже если с пуповиной пока все в порядке. Это так ? Как быть, чтоб не было задержки роста плода? Как исключить плацентарную недостаточность? Нужно ли колоть клексан? Нужно ли измерить СМА ? Я думала, что на таком сроке важна лишь артерия пуповины. Мое давление всегда 100/60 рабочее , принимаю кардиомагнил 150мг, витамин д 2000, йодомарин 200, фолиевую кислоту 400, магний в6 ( но вот дня 4 назад хотела его закончить пить )
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Повода для волнения нет. Изменение пульсационного индекса в одной маточной артерии вызывает гипоксию плода и никак отрицательно на малыше не сказывается. Это транзиторное , проходящее состояние. Ключевую роль для оценки состояния плода играет плодово-плацентарный кровоток (в артерии пуповины, аорте плода, средней мозговой артерии), а не только маточно-плацентарный. Выбранная терапия верная, повода для переживаний не.
Гюльнара Абдулнасировна, а почему мне не мерили мозговую артерию СМА? Или это ещё рано?
Вы пропустили НЕ когда писали про гипоксию плода? А то там как будто вызывает гипоксию, а не «не вызывает»?)
Моя акушер настаивает почему то на клексан 0.4…
да конечно не вызывает
Показатели кровотока в средней мозговой артерии (СМА) плода измеряют с помощью допплерометрии преимущественно во II–III триместре беременности, когда уже сформирована мозговая циркуляция и есть показания для оценки состояния плода. Например ЗРП.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, пожалуйста. Такие показатели нарушения кровотока (именно в маточных артериях в таких знамениях, при сохранных прекрасных данных кровотока в артерии пуповины), к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно и просто являются «транзиторными» и не опасны для плода. Подобное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней. Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле. Встречается это довольно-таки часто, на самом деле. Продолжайте терапию , и не переживайте 🌷
Алина Наурузовна, а почему мне не мерили мозговую артерию СМА? Или это ещё рано?
Клексан вам пока что не нужен, достаточно кардиомагнил 75мг-2 раза в день . показатель СМА не всегда значим. Его смотрят только в определённых ситуациях: при монохориальной двойне или резус-конфликте, чтобы выявить признаки тяжёлой анемии плода. Также показатель СМА важен при задержке роста плода. В остальных случаях диагностическая ценность СМА не так высока.
Алина Наурузовна, мне акушер сказала, что рост плода уже не измеряют, это не специфичный показатель, когда я спроси какого он роста..? Так ли это?
У меня 2отриц кровь, у ребёнка положительная. Но я сдавала неделю назад антитела и резус конфликта нет. Может из-за этого так показатели скачут или нашего разного резуса? Обязательно ли, если нет по титрам конфликта, колоть иммуноглобулин? Он не повлияет ни на что? На какой неделе его колят?
Да, из-за вашего резуса , могут быть незначительные изменения . Если у вас не будут расти титры , то на 28-30 неделе нужно уколоть иммуноглобулин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, учитывая тот факт, что показатели доплерометрии в артериях пуповины нормальные, нарушения кровотока в маточных артериях требует лишь наблюдения, и чаще всего является транзиторным состоянием, самостоятельно проходящим.
Улкер Идрак кызы, а почему мне не мерили мозговую артерию СМА? Или это ещё рано?
Клексан в таких ситуациях обычно не назначают, кровоток СМА несет диагностическую оценку при ЗРП или резус конфликте, здесь он не так важен
Улкер Идрак кызы, мне акушер сказала, что рост плода уже не измеряют, это не специфичный показатель, когда я спроси какого он роста..? Так ли это?
Да, рост действительно не измеряется, что касается иммуноглобулина, то наоборот когда нет антител рекомендуется профилактическое введение иммуноглобулина для снижения риска резус-конфликта в сроке примерно 28-29 недель, допускается до 30 недель. Также при рождении резус-положительного ребенка иммуноглобулин вводится еще раз не позднее 72 часов после родов.
Но, к сожалению, в последнее время есть дефицит иммуноглобулина, поэтому этот момент стоит уточнить в ЖК (о наличии)
Улкер Идрак кызы, благодарю. В Москве он в клиниках есть. Уточняла
Рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но такие изменения в маточных артериях ни к чему плохому привести не могут, более того, эти изменения практически всегда проходят самостоятельно и не требуют никакого вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!