Возможно ли проведение ПЭТ-КТ при грудном вскармливании

Получила направление на ПЭТ-КТ, т.к. у онколога возникли вопросы после узи ложа щитовидной железы и биопсии спорного участка (9 месяцев назад полностью удалена щитовидная железа: папиллярная микрокарцинома). До того, как узнала о необходимости ПЭТ-КТ, плавно сворачивала грудное вскармливание (ребёнку 1,5 года, пока остались ночные кормления). Ранее встречала на этом сайте мнения, что даже обычное КТ опасно, если в груди есть молоко, и будто бы даже не совсем информативно. Скажите, пожалуйста, можно ли мне сейчас выполнить ПЭТ-КТ? Всё же молоко ещё есть в груди и быстро оно не исчезнет полностью. До известий о необходимости такого исследования планировала оставить ночные кормления до 2 лет, но теперь понимаю, что после ПЭТ-КТ к грудному вскармливанию возвращаться опасно, хоть через несколько дней, хоть через месяц,- едва ли молоко уже будет безопасным. Но основной вопрос именно в том, можно ли делать ПЭТ-КТ всего тела с 18F-ФДГ при наличии в груди молока? Боюсь навредить себе ещё больше.

Кроме удаленной из-за папиллярной микрокарциномы щитовидной железы - нет
39 лет
21 Марта ·Просмотров: 192·Виктория, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пэт кт при наличии молока в груди делать можно.
Здесь нет никаких ограничений, это безопасно
Кормить ребенка после процедуры Пэт кт не рекомендуется в течении 24-48 часов, молоко сцеживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Добрый день,такой метод обследования как ПЭТ/КТ не является противопоказанием для проведения у женщин во время грудного вскармливания. Но так как процедура проводится с введением радиофармпрепарата, ближайшее кормление малыша можно осуществлять не менее чем через 12 часов ,желательно через 24 часа.Здоровья ВАМ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Есения Игоревна, огромное спасибо!

Здравствуйте
Отвечая на непосредственный вопрос - да, на фоне ГВ ПЭТ КТ допустимо - но в течение 12 часов после введения радиофармпрепарата не разрешается кормить, а в течение 24 часов не разрешается контактировать с ребенком
Основной источник радиации - это НЕ молоко, а сам пациент

Но у меня большой вопрос в другом аспекте - для чего делать ПЭТ с 18ФДГ при подозрении на рецидив папиллярного рака ЩЖ?
Это совершенно неинформативно для этой опухоли!!
Выполнялась ли сцинтиграфия с йодом? Каков уровень тиреоглобулина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Анатольевич, как тесен мир! мне ответил доктор из моего родного города, из клиники, где мне эту самую железу и удалили (оперировал Евгений Валерьевич П.). Всё было отлично, шрам едва заметен, но с января тиреоглобулин держится 2,2, на узи доктор заметила: «Ниже ложа ЩЖ , слева в клетчатке 7 группы , под грудинно-ключино-сосцевидной мышцей, кпереди и медиальней от внутренней яремной вены, визуализируется зона округлой формы размерами 5,7х3,5х4,4 мм, повышенной эхзогенности, с неровнымиконтурами , в центре с трудом визуализируется локус кровотока. Дифференцировать п/о
изменения и лимфоузел с подозрительными признаками.» По результатам ТАБ: единичные фиброзные элементы, жир, эритроциты. Смыв на тиреоглобулин из этой точки: 0,2. Врач, у которого состою на учёте в поликлинике в Краснодаре, отправил в диспансер. Там я спросила о сцинтиграфии, но заведующий отделением огш сказал, что не видит в ней смысла, выдали направление на пэт-кт, и вот я на распутье.. Моя подруга, окончившая в 2012г. ОмГМУ по вашей специальности, тоже советует сцинтиграфию, попробую поехать в Петербург, может быть в Сев-Зап. медицинском центре эндокринологии мне сделают её.. а пэт думаю пройти уже после, на всякий случай, если местные врачи настаивают на нём..

Принятый ответ

Вреда, безусловно, не будет
Но, честно, не вижу большого смысла в ПЭТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие лактации не является противопоказанием для проведения ПЭТ-КТ и не снижает информативность исследования. Ограничения касаются только грудного вскармливания, после введения радиофармпрепарата рекомендуется временно прекратить кормление на 24 часа, в этот период молоко сцеживать и утилизировать. По истечении суток грудное вскармливание можно безопасно возобновить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
ПЭТ-КТ при наличии молока в груди делать можно, наличие лактации не снижает информативность исследования и не создает дополнительных рисков для вас. После процедуры нужно будет на 24 часа прервать грудное вскармливание, в это время молоко сцеживать и утилизировать, а через сутки кормление можно безопасно возобновить.
Обратите внимание на важный момент - для папиллярного рака щитовидной железы стандартным методом контроля является сцинтиграфия с йодом и анализ на тиреоглобулин, а ПЭТ с ФДГ используется реже и только в определенных ситуациях. Уточните у своего онколога, почему выбор пал именно на это исследование.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Валерьевич, огромное спасибо!