Боль в голеностопе
Уже консультировалась тут, но до МРТ. Нога болит с 17 февраля, 8 фонофорез, узи, рентген ничего не показали, мрт показал повреждение связок, не понятно как они так повредились и почему боли увеличились, сделала 1 увт, не помогло, 8 фонофорез не помогло, врач назначил блокаду дипроспаном, перенесла не очень, с жаром и тахикардией, через неделю сделал сегодня укол но дескаметазон , перенесла нормально, боль как и первый раз купировалась, но я не могу понять когда это пройдет полностью до ощущения как и здоровой ноги, начиталась ужасных болезней, не может ли быть это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай. Теперь причина боли ясна.
На фоне лечения, которое было рекомендовано 9 марта, уже должно было стать существенно легче.
Если полностью боль не прошла, дополнительно рассматривают:
- Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- обкалывание связок области наружной лодыжки Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия № 3-5
Скорейшего восстановления.
П.С. Гормональные блокады не рекомендуют.
Константин Эдуардович, а какая причина? По мрт повреждение это растяжение, надрыв или что?как раз таки улучшений особо и нет, и даже после укола 14го марта, боль через неделю снова вернулась, поэтому вчера и сделали второй, который я чувствую по действию слабее.
а какая причина? По мрт повреждение это растяжение, надрыв или что?
частичное повреждение = растяжение = надрыв. Это синонимы.
Гормональные уколы не рекомендуют. Они временно убирают воспаление, но останавливают регенерацию, уменьшают прочность связок и сухожилий.
Рекомендации те же с 9 числа, а если не пройдёт полностью, то используйте те, что были даны сегодня дополнительно. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Помню Ваш случай. В Вашей ситуации, что действительно может помочь, так это чередование двух современных методов физиотерапии (в Санкт-Петербурге есть такая возможность):
1. HILT-терапия голеностопного сустава. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
2. Локальная криотерапия голеностопного сустава — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, эти процедуры только на платной основе? Подскажите пожалуйста, а почему так долго не проходит боль самостоятельно?, я ведь не сломала ногу...
Связки очень долго сростаются и восстановливают свою структуру. А все это время они болят. Эти методы лечения есть и по ОМС. Важно, чтобы Ваш лечащий врач на них написал направление.
Станислав, спасибо, а какой средний срок заживления , учитывая мой анамнез? 2 месяца или более?
В среднем 3-4 месяца. Пожалуйста. Поправляйтесь.