У ребенка ложный круп, сепсис?
Здравствуйте, сын 4 года, оспи голос, затем стало дыхание шумное, лающий кашель(ложный круп), сделали ингаляцию и укол дексаметазон (скорая) взяли под наблюдение в реанимацию, через сутки перевели в отделение(сейчас лежим) в реанимации была температура 38 примерно, на следующий день вроде как не было, из назначений, ингаляции, сегодня (в чт положили в реанимацию) в сб температура около 28(горяченький) здесь градусник который ко лбу подносят, он показывал вообще 39, принесли Нурофен, сейчас утро воскресенья, ребенок опять горячий, врача не было до сих пор со вчера, я уже боюсь могла ли присоединиться бактериальная инфекция или же это температура на ларингит так, а самое страшное я боюсь чтобы не развился сепсис, сталкивалась с этим с папой, мочеполовая инфекция а в итоге уже септическй шок был, на спасли, я очень боюсь, как не пропустить ничего важного.Какая симптоматика сепсиса и мог он развиться, еще в руке катетер не убрали еще, ручка немного болит, жалуется, завтра пн, надеюсь уберут потому что в выходные вообще фсем пофигу. Буду ждать ваш ответ, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Ларингиты чаще всего вирусные и на фоне вирусной инфекции пик симптомов и максимально высокая температура может быть как раз на 3-5 сутки.
Может быть волнообразное повышение температуры .
По описанию на сепсис не похоже.
При сепсисе: наращение сознания вялость, трудно разбудить, необычное поведение
отказ от питья и еда
учащённое, поверхностное
втяжения грудной клетки ( одышка)
холодные, мраморные конечности
серый/бледный цвет кожи
То есть сепсис невозможно « не заметить»
очень высокий пульс + вялость
температура + озноб + ухудшение состояния
Редкое мочеиспускание .
В условиях стационара за ребенком все равно наблюдают .
Анализы брали ?
Ложный круп возник впервые ?
По поводу катетера
Есть фото ?
Не должно Быть покраснения по ходу вены,отёка,уплотнения.
Надежда Александровна, анализы вроде бы брали в реанимации, ложный круп да впервые такое, утром сегодня проснулся еще пожаловался на живот , была рвота однократно, сейчас капают капельницу от обезвоживания, на всякий случай. Может здесь подцепили еще вирус какой-то? Дыхание врач послушала сказала сегодня лучше , а вчера было жёсткое, кашель с мокротой есть еще и теперь вот живот рвота и температура (
Надежда Александровна, фото могу отправить но там не видно заклеино лейкопластырем
Надежда Александровна, вялый стал, сейчас спит
Никаких признаков воспаления нет
Рвота и жидкий стул могут быть симптомом вирусной инфекции. Может быть новая вирусная инфекция. Но, в реанимации очень маловероятно, что была новая инфекция.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Ларингит- это вирусная инфекция.Возможно появление повышения температуры.
В области постановки периферического венозного катетера могут быть неприятные ощущения,но покраснения
Могут появиться только если долго стоит катетер.
Нахождение в стационаре, конечно не исключает вероятность общения с другими больными малышами и вероятность присоединения других инфекций,но чаще всего респираторных.
Сепсис это слишком серьезная проблема.
Я понимаю Вашу тревогу.
Вы можете подойти к любому сотруднику отделения и пригласить дежурного врача.
Ребенку берут анализы, по ним смотрят нет ли каких проблем.
Желаю выздоровления ребенку и Вам сил и терпения
Валентина Николаевна, спасибо за ваш ответ, утром сегодня жаловался на живот лежал было больно,затем спустя немного времени рвота была утром, сейчас спит, поставили капельницу от обезвоживания, могли ли здесь еще подцепить типа что-то ротавируса? Врач дежурный был сказал дыхание нормальное, вчера было жесткое, но вот теперь температура болит живот и рвота пока была однократно
Наталья, могло быть как продолжение уже имеющиеся инфекции,но могло и что то присоединиться.
Важно,что сейчас оказывают помощь.
Понимаю,Ваши волнения
Желаю выздоровления
Принятый ответ
Добрый день Наталья, понимаю что у вас был тяжелый опыт явления такого страшного осложнения как сепсис у родственника, однако спешу вас успокоить, ларингит обычно вызван вирусными инфекциями, для них так же естественно характерно повышение температуры тела.
Болезненность в месте катетера так же имеет место быть, но думаю скоро вам его снимут.
Скорейшего выздоровления 🌸
Мария Андреевна, спасибо за ваш ответ, утром сегодня жаловался на живот лежал было больно,затем спустя немного времени рвота была утром, сейчас спит, поставили капельницу от обезвоживания, могли ли здесь еще подцепить типа что-то ротавируса, плюсом с ларингиту? Так бывает?Врач дежурный был сказал дыхание нормальное, вчера было жесткое, но вот теперь температура болит живот и рвота
Принятый ответ
Здравствуйте! Сожалею, что Вас когда-то пришлось столкнуться с такими осложнениями🙏🏻
По описанию ситуации, по крайней мере без анализов сейчас у ребёнка такого не подозревается. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней в некоторых случаях.
Для исключения бактериальной инфекции важно оценивать общий анализ крови, с-реактивный белок в динамике.
Срочный осмотр врача необходим в случае не сбиваем ый температурой выше 39, возникновение одышки, затрудненного дыхания, сильный вялости, дезориентации, когда ребёнок не отвечает на вопросы, невозможно разбудить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это пока укладывается в вирусный ларингит с крупом. Температура при таком состоянии бывает и сама по себе не означает, что присоединилась бактериальная инфекция или развивается сепсис. По одному подъему температуры без резкого ухудшения общего состояния сепсис маловероятен.
Боль в ручке чаще бывает из-за катетера или раздражения вены. В подобных ситуациях обычно рекомендуют, чтобы дежурный врач или медсестра осмотрели место катетера: нет ли покраснения, отека, уплотнения.