Стоматит у мамы во время гв

Добрый день! У меня стоматит на языке, я на гв, ребенку 3 месяца. Мажу холисалом уже дней так 5, боль ещё присутствует и как будто вообще не проходит ничего. Подскажите, можно ли полоскать стоматофитом при гв? Раньше им пользовалась и проходило быстро, не знаю можно ли при гв?

Тонзилит
26 лет
22 Марта ·Просмотров: 57·Мария

Здравствуйте, Мария

Понимаю ваши переживания
К сожалению стоматофит использовать при гв не рекомендуется

Холисал обычно только слегка снимает болезненные ощущения, но не лечит стоматит

В подобных случаях рекомендовано:
- стараться не травмировать
- обрабатывать раствором антисептика: Хлоргексидин или Мирамистин. травмированный участок 2-3 раза в день до 7 дней
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки для уменьшения воспаления
- для снятия боли гель холисал или камистад
- местно рассасывать Лизобакт
- с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом

Это лечение разрешено при лактации