Цистит или что то другое ?
Здравствуйте. Ранее уже я сюда писала 15 марта. Вопрос был что делать , т. к не проходил как я предполагала цистит, первые симптомы с 12 февраля . Из симптомов были : ощущение постоянно наполненного мочевого пузыря, частое мочеспускание потом еще добавились рези в покое . Когда ходила в туалет болей и резей не было , как при классическом цистите . Две недели самолечения не помогло( фуромаг , урсептия ) . Потом лечение у терапевта ( норофлаксацин , амаксиклав ) не помогло . В этот же день когда я написала сюда я пошла к урологу он назначил макмирор по 2 т 3 р в день , канефрон и суперлив. Лучше не стало и я пошла к еще одному врачу вчера . Он отменил макмирор , предварительно предположил геперактивный мочевой пузырь . Назначив доп обследование в виде цистоскопии МРТ мочевого . Перед приемом я сдала общий анализ , мочи, по нечепаренко и сделала узи почек и мочевого( прилагаю ) . Цистоскопия назначена на 27 марта . После приема уролога я поехала удалять зуб мудрости , после удаления мне врач назначил сумамед 2 таблетки сразу и по одной в течении трех дней . К вечеру я почувствовала значительное облегчение ( давно такого не было ни от одного препарата применяемого мной эти 1,5 месяца . С утра сегодня были рези небольшие , но нет чувство тянущегося и такого как бы сухости жжения внизу живота , которое было ранее . Вопрос такой ? Что это значит сумамед назначенный стоматологом помогает при проблеме МВС? Прочитала , что если так происходит то возможно скрытая ИППП инфекция! У меня один партер вот уже 15 лет , да и в ноябре сдавала мазок на эти инфекции у гениколога все было отрицательно. Сейчас же ведь не сдать на эти ИППП из за антибиотика ! Идти ли на цистоскопию ? Уролог о приеме сумомеда не знает , т.к к стоматологу поехала после его приема . Так же прочла что если есть скрытая инфекция ее при этой процедуре могут занести в мочевой , а там судя по анализом бактериального воспаления нет ! Что делать ? Что за проблема у меня с МВС , какие ваши предположения? Всю голову уже сломала помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным нет признаков воспалительного процесса в мочевом пузыре- нет показаний для назначения антибиотиков, учитывая тот факт, что вы за за один месяц приняли разные группы антибиотиков - для исключения интерстициального цистита необходимо поведение цистоскопии, после цистоскопии выстраивать тактику лечения. На посев мочи и на инфекции передающиеся половым путём через 3 недели только сдавать не ранее
Алексей Константинович, спасибо большое за ответ . То есть 27 марта все таки нужно сходить на эту процедуру? Мне хуже после нее не станет ?
Скажите пожалуйста, почему эффект от сумамеда появился сразу , что это может значить ?
Сложно сказать, насчёт эффекта от суммамеда, может и временный эффект, может микрофлора была чувствительна к действующему веществу азитромицин ( суммамед).
В качестве профилактики воспаления после цистоскопии на оаорожненный мочевой Мондрагон( фосфомицин) 3 гр однократно.
Алексей Константинович, благодарю 🙏
Обильное питьё до и после процедуры. П
Назначают продолжить фитоуросептик нефробест/ канефрон.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Сумамед эффективен не только при ИППП. Поэтому не нужно себя накручивать.
Цистоскопию на мой взгляд лучше сделать. На счёт заноса инфекции при данном исследовании, то если всё правильно сделать, то никакой опасности нет. Меньше читайте интернет. Там чего только не пишут.
Владимир Александрович, спасибо , вы меня успокоили. Как вы считаете , высока ли вероятность в моем случае интерстициального цистита ? Его сразу видно будет при цистоскопии или нужно будет что то брать из мочевого и ждать результатов?
При цистоскопии есть характерные признаки интерстициального цистита. Если будут какие-то изменения слизистой мочевого пузыря, то обычно всегда берётся биопсия. Глазом не всегда можно точно определиться с чем имеешь дело.
Владимир Александрович, поняла , спасибо 🙏
🤗🙌