Зуд и отек верхнего века
С ночи начался зуд верхнего века, проснулась с отеком. Зуд не возле ресниц, а выше. Неделю назад был такой зуд но на нижнем веке, через 3 дня прошло, отека не было. Сегодня на верхнем. И еще очень сушит кожу вокруг глаз. Это аллергия на что то или проявление дерматит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Согласно визуальной картине и наличию сухости кожи и зуда и отечности века можно предположить аллергическую реакцию.
В подобных случаях рекомендуют антисептические и противовоспалительные препараты : Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5% за край нижнего века на ночь 7 дней. Наружно на кожу века наносить тонким слоем Комфодерм мазь 1 раз в день 5-7 дней .
Обязательно применение увлажняющих капель, они устраняют побочные эффекты. Лучше выбрать капли без декспантенола в составе (из-за вероятной аллергии) : Хило-Комод или Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение по 1-2 капли 4-6 раз в день длительно.
Для снятия отека желательно добавить антигистаминный прерарат Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и описанием ситуации, визуально признаки аллергического воспаления кожи века, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание. На кожу века снаружи тонким слоем наносить 3 раза в день Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) , чередуя с 1% глазной гидрокортизоновой мазью снаружи тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Из немедикаментозного: веко не чешем, не трем, не пользуемся сейчас уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз, умываться максимально бережно, промакивая, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, реактивный отёк больше характерен для проявления аллергической реакции в организме.
В таких случаях обычно используют использовать капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. Хорошо снимает отёк и зуд. На кожу век через 5-10 мин наносить тонким слоем рекомендуется Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 7-10 дней. А для ухода за кожей век рекомендуют эмоленты, например, Атопик или Эмолиум 2 раза в день 1 месяц. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 5 дней.
Постарайтесь не чесать веко, чтобы не усугубить отёк🙏
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика аллергической реакции. Возможно на реснички, косметику, уходовое средство и т.д
Для снятия симптоматики обычно назначается
- капли дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области зуда тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней в зависимости от симптоматики