Что делать если ребенку не хотят ставить аутизм
Ребенку 1,10 Клиническая картина аутизма, врачём можно не быть, всё видно и понятно Но врач в гос.клинике отказывается ставить нам диагноз, всё что нам написали это зпр. 1,2 я начала постепенно замечать, что ребенок постепенно начал откатывать в развитии (до года развивался в норме, отзывался на имя,показывал на игрушках глазки,носик и тд. Научился махать привет и пока, повторял слоги, был вовлечён в игру когда с ним играешь, узнавал родственников, всегда встречал если кто-то приходит домой) Постепенно всё это пропало Сейчас ситуация такая На имя отзывается через раз, может повернуть голову, но никогда не подходит, в игрушки не играет по назначению, только раскидывает Попытки поиграть или чем-то заинтересовать не увенчаются успехом, либо убегает, если пытаюсь удержать, чтобы что-то показать, начинается истерика. Нет подражания, не звуков, не действий. Зрительный контакт поймать очень тяжело, не смотрит даже когда рассказываешь любимый стишок или играешь с ним в ку-ку Может смеяться, но при этом не смотрит в глаза. Не понимает обрашенну речь Даже такие простые слова как (дай-на) Перестал реагировать на членов семьи да и на людей в целом, как будто просто не замечает Не радуется(если кто-то из членов семьи приходит домой) и не боится(чужих , если приходят гости или мы приходим допустим к врачу) Реакция на всех людей практически одинаковая, главное, чтобы не трогали и не мешали его задуманным планам Гулять получается только в парках, так как постоянно убегает. Так же появились самостимуляции(хлопанье в ладоши и верчение головой) Проходили обследования Сурдолог(со слухом всё в порядке) ЭЭГ(всё в норме) КТ головы(всё в норме) Психолог в гос.клинике (зпрр) Невролог (зпрр.алалия) Психиатр частный ( ребенок находится в группе риска по расстройствам аутистического спектра и нуждается в раннем начале коррекционной работы) Дефектолог( диагностика показала нарушения РАС, требуются коррекционные занятия психолог-дефектолог. Проходили комиссию по пмпк И нам прямым текстом сказали, что они могут написать нам программу в детский сад только по заключению психиатра, то есть по зпр Но она нам не подойдёт, так как у ребенка нет ресурсов и навыков выполнять занятия по данной программе Со всеми этими заключениями мы приходили к нашему психиатру и всё что я услышала "будем наблюдать"
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения!
Попробуйте обратиться к другому детскому психиатру, желательно в крупном центре или частном учреждении, где есть опыт работы с РАС.
Возьмите с собой все заключения (невролога, дефектолога, психолога, результаты обследований).
Если частный психиатр уже подтвердил риск РАС,попросите его оформить официальное заключение с рекомендациями по коррекционной работе.
Есть центры,специализирующиеся на диагностике и сопровождении детей с РАС.Там можно пройти расширенную диагностику и получить официальное заключение,которое будет весомее для ПМПК.
Если у вас будет заключение психиатра или центра,где чётко указано РАС,Вы можете снова подать документы на ПМПК.
На комиссии настаивайте на том,что программа для ЗПР не подходит вашему ребёнку, так как у него нет необходимых навыков для её выполнения. Приложите заключения специалистов, которые подтверждают РАС.
Юлия Вячеславовна, здравствуйте.
дело в том, что на заключения частной клиники в государственной даже не смотрят
Мы проходили обследование в краевой детской и там нам тоже не поставили диагноз, обосновывая это тем, что они не имеют права раньше трёх лет писать такие заключения и ставить диагноз.
Замкнутый круг
В частных клинике нам пишут РАС
НО в любых учреждениях с нас требуют заключения только с гос клиники
Евгения при выраженных признакам РАС(задержка речи,стериотипное поведение,отсутствие зрительного контакта и др)диагноз может быть установлен официально до достижения 3 лет.
Вам в любом случае необходимо начать раннюю помощь ребёнку,заниматься с дефектолог,логопедом,психологом.
Юлия Вячеславовна,
Спасибо большое за ответ
Посещаем дефектолога 2 раза в неделю
Уже в течении полугода
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации можно подать письменное заявление на имя главного врача ПНД или заведующей отделением с требованием провести врачебную комиссию для уточнения диагноза. Приложите копии заключений частного психиатра и дефектолога. Пройдите тест ADOS-2 (золотой стандарт диагностики аутизма) в сертифицированном центре. Его результаты сложнее игнорировать, чем описание симптомов.
Настаивайте на программе для детей с РАС, так как программа ЗПР не предусматривает тьюторское сопровождение и специфическую коррекцию поведения, которые необходимы вашему ребенку.
Продолжайте АВА-терапию и занятия с дефектологом по протоколам для РАС.
Венера Тальгатовна, добрый вечер, спасибо большое за рекомендации
Они нам очень пригодятся
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания!! Если врачи частных клиник видят риски по РАС нужно как можно раньще начать коррекцию состояния!
Вы можете или сменить психиатра в гос учреждение , если есть такая возможность или же обратиться в местный пнд.
В вашем возрасте уже можно проводить ADOS-2. Это золотой стандарт для исключения РАС. Можно потребовать провести именно эту диагностику, например. Можно принести заключения всех специалистов и ПМПК. Пишите заявления на глав врача. Думаю, врач предлагает такую тактику , тк , к сожалению, раньше чем в 2,5 года РАС не принято ставить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Формально диагноз детский аутизм часто стараются выставлять после 2 лет, чтобы отдифференцировать от задержек развития и сенсорной алалии. Хотя диагноз «РАС» может ставиться с 12-18 месяцев.
Если вам необходим официальный документ, вы можете обратится с письменным заявлением к заведующему ПНД, требуете либо подтверждения диагноза, либо мотивированного отказа.
Но главная задача сейчас не ждать диагноза как документа, а начать или или продолжить(если уже начали) активную коррекцию. Время работает против развития речи и социальных навыков.
Маргарита Игоревна, добрый вечер, спасибо за ответ
Мы посещаем занятия, но они не дают никакого результата так как занятия проходят на базе диагноза зпрр
А ребёнок впринцепи не одного задания выполнить не может, всё что мы делаем на этих занятиях это истошно орем.
А возможности посещать частных психологов логопедов и дефектологов
У меня нет
По этому для меня так важно,чтобы был поставлен диагноз
Поняла вас. Тогда действительно нужно добиваться официального диагноза через заведующего, желательно в письменной форме, чтобы обязательно был ответ