Инсулинорезистентносиь.
Здравствуйте, сдал анализ крови на инсулинорезистентность, глюкоза 5,96. Инсулин 30.48. Индекс CARO 0,20. HOMA 8.07, терапевт назначал таблетки Субетта, пью месяц, ещё два месяца надо будет пить, помогут ли они , по результатам - инсулинорезистентность, всё ли так плохо?
Здравствуйте. Повышение инсулина как правило не несет никакой опасности, так как является результатом либо избыточного веса или неправильного питания.
Данный препарат не предназначен для его лечения.
Вы сдавали анализ на глюкозу?
Какой у вас рост и вес?
Мадина Шамильевна, Рост 166, вес 75
Мадина Шамильевна, Глюкоза 5,96
Уровень глюкозы крови у вас в норме.
Индекс массы тела немного выше нормы, в данном случае возможно повышение уровня инсулина.
Снижать его никакими препаратами не нужно, как только вес придет в норму, инсулин придет в норму самостоятельно.
Здравствуйте!
При избытке жировой ткани инсулину трудно работать и из-за этого поджелудочная намерена преодолевать этот барьер и выделять больше инсулина. Данное состояние носит название инсулинорезистентности, снижения чувствительности клеток организма к инсулину.
Чаще всего именно избыточный вес приводит к этому.
Субетта не прописана ни в одной клинической практике.
Подскажите ваш рост и вес?
Евгений Константинович, Рост 166, вес 75
Ваш индекс массы тела составляет 27.22 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела.
В данном случае именно стабилизация веса приведёт к снижению нагрузки на поджелудочную железу, а также снижению индексов инсулинорезистентности.
Чтобы проверить наличие возможных нарушений углеводного обмена достаточно посмотреть уровень глюкозы плазмы натощак, дополнительно можно сдать на гликированный гемоглобин, который в норме (хотя и не является обязательным).
Образ жизни:
Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю
за пищевым поведением:
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
Если есть ощущение проблемы с насыщением во время еды, кажется что наелись, но еще что-то хочется и это очень часто, можно на очной консультации с эндокринологом обсудить целесообразность добавления к основной терапии препаратов на основе Сибутрамина (Голдлайн Плюс/Редуксин) или Семаглутида (Семавик/Велгия).
В аналогичных случаях допустимо использовать такой препарат как Метформин пролонгированного действия, например Сиофор Лонг или Глюкофаж Лонг 500-750 мг 1 раз в сутки, вечером, после ужина.
Здравствуйте!
Инсулин - очень вариабельный показатель, который зависит от многих факторов и меняется в течения дня постоянно. Чаще всего его повышение и инсулинорезистентность может говорить о наличии лишнего веса. Таким образом, снизив вес, вы снизите инсулин и инсулинорезистентность.
Напишите ваш рост и вес, пожалуйста.
Ирина Павловна, Рост 166, вес 75
То есть избыток массы есть, поэтому без анализов можно сказать, что есть инсулинорезистентность.
Инсулин и индекс Хома больше не сдавайте, по ним не отслеживают динамику. Постарайтесь снизить вес и все нормализуется.
Принятый ответ
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена, а также биохимический анализ крови, липидный спектр, Ферритин и витамин Д, так как зачастую дефициты препятствуют эффективному снижению веса.
Здравствуйте.
Повышение индексов инсулинорезистентности чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуются данные показатели, это взаимосвязано. Первоначально глюкоза крови была повышена незначительно, в данном случае в начале рекомендуют перепроверить ещё раз уровень глюкозы крови, дополнительно гликированный гемоглобин. Субетту могут рекомендовать при преддиабете, но в данном случае он не подтверждён, требуется дообследоваться в виде проверки глюкозы крови ещё раз, дополнительно гликированный гемоглобин.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес? Есть ли какие либо жалобы?
Здравствуйте
Инсулин очень вариабельный показатель
Инсулин и индекс может повышаться при наличии лишнего веса , несбалансированнлм питании
Имт27,2 - есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется коррекция образа жизни , снижение веса
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Глюкоза в пределах нормальных значений , рекомендуется сдать гликированный гемоглобин для определения тактики