Синее пятно на склере глаза
Здравствуйте.Замечала у сына светло синее пятнышко на склере глаза когда он поднимал глазки вверх,но посмотреть детально он не давал,ему 1 год 8 месяцев.А позавчера удалось отодвинуть нижнее веко и мне кажется пятнышко большое какое-то.Перелистала старые фото,в 6 месяц пятна не было,а в 9 месяцев уже было,на фото просто не совсем четко видно.До этого особо не переживала так как у дочери тоже подобные пятна есть,окулист сказала ничего страшного,они у меня смуглые,метисы.У сына монгольское пятно есть на ягодицах и на плечике круглое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Елена Николаевна, загрузила фото.Сфотографировала как смогла.Он сразу начинает крутить головой
Вижу фото, все хорошо видно.
Это скопление пигмента-меланина, ничего опасного для ребенка. Может увеличиваться, так как пигмент часто откладывается еще.
Контролируйте с помощью фото 1 раз в 6-8 месяцев и в период активного солнца защищайте глаза от прямых солнечных лучей (ультрафиолета) с помощью головных уборов или солнечных очков.
Елена Николаевна, спасибо большое!А очно врачу окулисту нужно показать?
Для осмотра сетчатки желательно планово показаться, не срочно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Желательно увидеть фото глаз.
Судя по вашему описанию, скорее всего, клиническая картина больше соответствует меланозу склеры (пигментации склеры). Не переживайте, состояние абсолютно доброкачественное, часто встречающееся у детей с монголоидной или у смуглых метисов. Оно обусловлено отложением меланина, и не представляет опасности для зрения, не перерождается и не требует лечения.
Алена Олеговна, фото загрузила!
Посмотрела фото.
Да, скопление пигмента меланина. Не переживайте, обычное доброкачественное отложение пигмента. Такое часто встречается у детей со смуглой кожей, оно не растет, не перерождается и никак не влияет на зрение. Наблюдать можно, но лечения не требует, просто индивидуальная особенность пигментации.
Алена Олеговна, ой успокоили меня!А то я уже начиталась всяких страшных вещей!У дочи тоже такие пятнышки есть,но я напугалась,что в 6 месяцев на фото его нет,а оно появилось чуть позже.
Появление пятнышка не с рождения, тоже абсолютно нормально для меланоза склеры. У смуглых и метисных детей пигментация нарастает с возрастом под воздействием ультрафиолета.🙏
Алена Олеговна, спасибо большое!Я успокоилась🙏Предполагала,что это связано с национальностью и смуглостью,но все же тревожно было.
Всегда рада помочь) 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.Похоже на доброкачественную склеральную меланоцитозу, она действительно чаще бывает у смуглых детей и при наличии монгольских пятен, обычно не опасна .Но обязательно нужен очный осмотр детского офтальмолога с расширением зрачка, фотофиксацией и наблюдением в динамике 2 р в год . Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, а оно может появиться позже в течение жизни?То есть не с рождения быть?
Классически это врождённое состояние, но клинически проявиться пятно может позже, в младенчестве или детстве, по мере усиления пигментации.
Сергей Николаевич, спасибо я поняла!Как и все невусы заложены в нас генетически так же и эти пятна получается?
Да, это та же линия: меланоциты и их пигментация программируются генетически.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото определяется пигментация на склере светлая достаточно. Смуглые кареглазые люди склонны к образованию пигмента, в том числе на слизистых. Эти образования безопасны в большинстве случаев и требуют только динамического наблюдения 1 раз в год. Отвечу на вопросы)
Алиса Александровна, спасибо за ответ!Да,он светлое,на фото даже темнее получилось!Я не переживала сначала,потому что у дочи тоже есть такие пятнышки,но не так близко к зрачку.И меня напрягло,что у сына по старым фото в 6 месяцев нет пятна,то есть оно появилось позже.
Они могут появляться в течение жизни, со временем их может становиться больше, это индивидуальная особенность)
Алиса Александровна, спасибо большое за ответ!Успокоили меня!
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на врожденный меланоз/невус, могут пятна быть как серыми, так и коричневыми, опасности не несет. За ним просто наблюдают периодически. Желательно пользоваться солнцезащитными очками.
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ.А то я начиталась информации и стало тревожно!
Здравствуйте!
Это пигментация отложения склеры. Абсолютно нормальное состояние,не волнуйтесь.
Больше иногда наблюдается У людей с карими глазами это бывает довольно часто.
так что пока не вижу проблемы просто вам наблюдаться за цвет, размер
Еияд Мохамедович, спасибо большое за ответ!Я предполагала,что это пигментное пятно,так как у дочери есть и у сына так же на ягодицах и плече есть монгольское пятно.Но насторожило,что его в 6 месяцев не было,а в 10 месяцев уже есть.
Монгольские пятна на коже обычно присутствуют с рождения, имеют серо-синюю или сине-чёрную пигментацию и чаще всего локализуются в пояснично-крестцовой области, на ягодицах или конечностях.
Они связаны с задержкой миграции меланоцитов в эпидермис и в большинстве случаев исчезают к 5–6 годам, иногда — к 8–12 годам.
Появление такого пятна на коже в более поздние сроки (например, в 10 месяцев или год) менее типично для монгольского пятна.
обратитесь к детскому офтальмологу для осмотра и диагностики (это не совсем срочно но всегда лучше видит ребёнка в живой чем по фото дистанционно).
Еияд Мохамедович, монгольские пятна на коже у него с рождения,а вот на склере как мне кажется появились чуть позже,хотя возможно я не замечала так как чтобы увидеть нужно отодвинуть веко
я так и понял поэтому вам написал в последний сообщение обратитесь к детскому офтальмологу для осмотра и диагностики