Дефицит витамина B

Здравствуйте. В последние месяца три раздражительность, сильные депрессивные настроения, нет сил, постоянно хочу спать... Отказалась от КОК, обратилась к психологу. Та направила на сдачу на витамины группы B. Сдала ещё С и кортизол. Все в норме, кроме С и B1. Но от витаминов группы B у меня побочка: прыщи. Как восполнить без побочных эффектов? Прыщи были при приёме Магний + B и от инъекций (однажды колола себе).

Нет
37 лет
22 Марта ·Просмотров: 120·Олеся, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно может быть рекомендовано отказаться от комбинированных препаратов. Монопрепараты витамина в1 бывают разные. Сдесь к сожалению все индивидуально, нужно пробовать и подбирать. Например попробовать бенфотиамин, это жирорастворимая форма по сути того же витамина в1

Принятый ответ

Здравствуйте
Дефицит витамина В1 может приводить к развитию полинейропатии . Подскажите , есть ли у вас ,например, мышечная слабость? Чувствительные нарушения ? Болевой синдром ?
Монопрепарат можно найти только в формате БАД или в/м инъекциях . При дефицита витамина В1 обычно назначается в дозе 100 мг (2мл) тиамина в/м ежедневно на 1 месяц . Затем повторить анализ крови на витамин В1 через 2 недели от окончания приема .
Часто дефицит витамина В1 сопровождается дефицитом витамина В12 . Сдавали ли Вы его ?

2 . При дефиците витамина С можно употреблять продукты ,богатые этим витамином ( киви , апельсин , мандарин , болгарский перец, броколли )

Кристина Владимировна, что такое мышечная слабость? B12 сдавала, все ок.

Усталость в ногах или руках, может быть постоянная.
Трудности при подъеме на лестницу
Дрожь в руках после незначительной нагрузке
Может бывать подкашивание ног при ходьбе

Кристина Владимировна, я хожу в тренажерку, усталость в руках и ногах для меня обычное дело. Нет, не думаю, что это оно. Сейчас в тренажерку не ходила, недели полторы, слабость сильная была. Сильная усталость. Тремора и проч признаков не замечала.

А сможете прикрепить анализы , которые ещё сдавали?

Кристина Владимировна, да. Биохимию зимой сдавала, если что. Там все норм. Прикрепляю.

Ознакомилась
Да , отклонений нет
Подскажите , бессонница присутствует ?

Кристина Владимировна, нет, наоборот, постоянно хочу спать.

Гиперсомния( постоянно хочется спать) может быть проявлением тревожно-депрессивного расстройства.
Необходимо поработать с врачом

Кристина Владимировна, вы психолога имеете в виду?

Да , психолог или психотерапевт

Принятый ответ

Здравствуйте!
При дефиците витамина В1 обычно начинают его восполнение с коррекции рациона. Это минимизирует риски побочных реакций на фоне его приема и обеспечивает сбалансированное поступление витаминов. В рационе рекомендуют увеличить такие продукты как печень, цельнозерновые (овёс, коричневый рис), бобовые, орехи (особенно макадамия), семена подсолнечника, картофель. Лучше продукты запекать, готовить на пару или есть овощи сырыми, таким образом витамин В1 сохраняется лучше.

При неэффективности уже рассматривают медикаментозное восполнение дефицита. Рекомендуют выбирать моно препараты, а не комплексы витаминов группы В. Считается, что провоцировать акне может провоцировать прием больших доз витамина B12, а также B6 и биотина (B7). Тиамин же (витамин в1) гораздо реже ассоциирован с акне.

В качестве медикаментозной коррекции может быть рассмотрен его прием в дозе 100 мг 1 раз в день, например, от фирмы Solgar.

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к субдефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2 раза в день в течение 1 мес.