Назначение препаратов для лечения

Добрый день! Маме назначили препарат Золендроновая кислота 5 мг 1 раз в год, в аптеках везде 4 мг. Скажите можно ли заменить на нее? ну и ценник приличный между ними. Может посоветуете другие препараты и что скажите по замене на препарат Форседено 60 мг для подкожного введения?

63 года
22 Марта ·Просмотров: 41·Яна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет,заменять эти разные дозировки препарата нельзя.
Так как для лечения остеопороза используют именно дозу золедроновой кислоты 5 мг,а 4 мг используют в онкологии,при метастазировании в кости.

Препарат для лечения подбирает только врач очно,исходя из результатов лабораторных ваших анализов,сопутсвующих заболеваний,функции почек,возраста,наличия переломов в жизни. А так же исходя из уровня Т критерия по результату остеоденситометрии.

И Золедроновая кислота «золотой стандарт»,с нее обычно и стартуют ( если не переносит человек таблетированные формы бисфосфонатов).

Деносумаб ( форседено)обычно рекомендуют при более тяжелых формах остеопороза,с переломами тел позвонков,с наличием почечной недостаточности в анамнезе у человека. Тогда он является препаратом выбора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препаратом выбора при лечении остеопороза является золедроновая кислота именно 5мг , не 4мг, 4мг в ревматологии не используется.
На счет замены препарата , с лечащии врачом очно обсудить этот вопрос, только он зная анамнез, учитывая риски от назначенной терапии- подберает терапию .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, меньшая дозировка 4 мг не применяется для лечения остеопороза, она применима в островном для лечения метастазов в костную ткань в онкологии.

Деносумаб может применяться также для лечения постменопаузального остеопороза, однако важно знать, что деносумаб нельзя будет просто отменить. При отмене предполагается переход на бифосфонаты в любом случае