Назначение препаратов для лечения
Добрый день! Маме назначили препарат Золендроновая кислота 5 мг 1 раз в год, в аптеках везде 4 мг. Скажите можно ли заменить на нее? ну и ценник приличный между ними. Может посоветуете другие препараты и что скажите по замене на препарат Форседено 60 мг для подкожного введения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет,заменять эти разные дозировки препарата нельзя.
Так как для лечения остеопороза используют именно дозу золедроновой кислоты 5 мг,а 4 мг используют в онкологии,при метастазировании в кости.
Препарат для лечения подбирает только врач очно,исходя из результатов лабораторных ваших анализов,сопутсвующих заболеваний,функции почек,возраста,наличия переломов в жизни. А так же исходя из уровня Т критерия по результату остеоденситометрии.
И Золедроновая кислота «золотой стандарт»,с нее обычно и стартуют ( если не переносит человек таблетированные формы бисфосфонатов).
Деносумаб ( форседено)обычно рекомендуют при более тяжелых формах остеопороза,с переломами тел позвонков,с наличием почечной недостаточности в анамнезе у человека. Тогда он является препаратом выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратом выбора при лечении остеопороза является золедроновая кислота именно 5мг , не 4мг, 4мг в ревматологии не используется.
На счет замены препарата , с лечащии врачом очно обсудить этот вопрос, только он зная анамнез, учитывая риски от назначенной терапии- подберает терапию .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, меньшая дозировка 4 мг не применяется для лечения остеопороза, она применима в островном для лечения метастазов в костную ткань в онкологии.
Деносумаб может применяться также для лечения постменопаузального остеопороза, однако важно знать, что деносумаб нельзя будет просто отменить. При отмене предполагается переход на бифосфонаты в любом случае