Дефицит веса, стоит вес.
Здравствуйте нас 1,4 вес сейчас 6500, и стоит уже 3 месяца + /- 100.У нас изначально малекий вес, с утробы , были у всех врачей , в принципе нас не чего не смущает кроме веса и то что он стоит .Развитее хорошие, все в свое время. Ничего не беспокоит ребенка . Задавали кучу анализов , в больницу ложится не хочется к больным детишкам. Может посоветуете какие исследования еще можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычной рекомендуют исключить мальабсорбцию (нарушение всасывания питательных веществ), дл, этого сдаётся кал на панкреатическую эластазу. Исключить целиакию (Ig A общий, к тканевой трансглютаминазе, эндомизию). Оценить эндокринный профиль (ТТГ, Т4), общий анализ крови, ферритин, СРБ, цинк, витамин Д3. Возможно, понадобится консультация генетика, если кроме низкого набора веса есть еще и низкий рост.
Здравствуйте все сдавали все в норме!🤷🏼♀️ кроме феретинна , цинка и витамина д, только это не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше