Редкий стул

Здравствуйте! Ребенку на данный момент 7,5 месяцев и впервые столкнулись с проблемой редкого стула. Ребенок изначально был на смешанном вскармливании (гв основное, смесь нутрилон в качестве докорма, так как прибавка в весе в первый месяц была очень маленькая). В 5,5 месяцев ввела прикорм, начали с овощных пюре (иногда покупные, иногда сама на пару готовила и пюреровала), в целом стул был, либо каждый день, либо через день. В 6 месяцев я ввожу смесь нутрилон 2, начиная не с маленькой дозировки, а сразу 60-70 мл в прием (приблизительно 240 мл за сутки). И после этого ребенок перестал нормально ходить по-большому. Клизмы, глицериновые свечи стали нашими «помощниками» так как ребенок не ходил по 4 дня (при этом газики отходили). Ребенок ходил с плачем и болью, кал уже был густой и вязкий. Вернула смесь 1. Обращались к педиатру, выписали пить гутталакс (на 5 дней) и хилак форте (пить после гутталакса 3 недели) Гутталакс помог, ребенок стал ходить более мягко через 1-2 дня. Более-менее картина со стулом наладилась (ребенок ел овощные пюре, гв и смесь 1, вода). Неделю назад я ввела безмолочную гречневую кашу и после этого ребенок опять не ходил 4 дня (привет микроклизма). Кашу мы ели все эти 4 дня. Сейчас я ее отменила. При этом ребенок себя чувствует хорошо, активный, пукает, но не тужится. Сегодня 3 день без стула. Прибегать каждый раз к экстренным мерам в виде клизм и свечей не хочу. Хилак форте уже пропили 2 недели, осталась еще 3. Массажи с пристрастием я делаю, проминаю живот, газики выходят, но на это всё. понимаю, что я сама испортила жкт своему ребенку, введя резко смесь 2. Как настроить жкт теперь и помочь ребенку?

33 года
22 Марта ·Просмотров: 73·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
При запорах рекомендуется прием препарата форлакс детский. Он не вызывает газообразование, размягчает кал, улучшает работу кишечника. Разводить рекомендуется с водой. Можно давать небольшими порциями в течение дня. Прием до 3х месяцев с постепенной отменой. Препарат привыкание не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Если стул твердый, и сохраняются большие промежутки между опорожнениями, должно использоваться верное лечение запора.
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

При этом важно, чтобы малыш пил воду 50 мл на кг в сутки в среднем.

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а вводить новые продукты можно?

Да, конечно, это не противопоказание, можно расширять рацион, главное при этом соблюдать водный режим

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию функциональный запор , рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Прибегаем к свечке если нет стула более 4-5 дней и ребенок при этом беспокойный .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что на фоне перевода на новую смесь и на фоне введения некоторых продуктов возникает запор, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, а также рассмотреть вариант кисломолочной смеси в несколько кормлений.

При неэффективности вышеуказанных рекомендаций рекомендуют рассмотреть вариант слабительного форлакс ( разрешён с 6 месяцев)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить запор.

Одна из частых причин запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.