Я съела горький фундук

фундук горький орешек съела ничего страшного?Один только другие были нормальные на голодный желудок Хотела выплюнуть но не стала а они пишут что токсичные если горькие я отравлюсь от одного? Не умру ?

18 лет
22 Марта ·Просмотров: 140·Варвара

Принятый ответ

Варвара, здравствуйте!
Не переживайте, от одного горького фундука вы точно не умрете и вряд ли получите серьезное отравление.
Горечь в орехе обычно вызвана либо тем, что он испортился, либо на нем была плесень. Даже если там содержались токсины, их количество в одном единственном орешке ничтожно мало для взрослого организма. Печень и желудок справятся с такой дозой без последствий.
Максимум, что может случиться на голодный желудок:
1. Неприятный привкус во рту на какое-то время.
2. Легкий дискомфорт в животе или слабая тошнота скорее на фоне стресса
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прополоскать рот водой.
2. Выпить стакан воды или некрепкого чая.
3. Если сильно переживаете, можно принять любой сорбент (например, активированный уголь или энтеросгель), но это больше для вашего спокойствия.

Афсана Ровшановна, ну я просто мало вешу поэтому не знаю ( у меня вес 42 при росте 165 точно ничего страшного не будет ?

Нет, не переживайте ❤️

Принятый ответ

Варвара, доброго времени суток!

Давайте разберемся🙏

Орехи богаты жирами, при неправильном или длительном хранении жиры могут окисляться, что придает орешку горький вкус. По другому это называется прогорклый вкус.

Употребление в пищу одного такого ореха обычно не приводит к негативным последствиям, особенно если остальные орехи были нормальными на вкус.

Орехи в целом на голодный желудок способны стимулировать отток желчи больше, чем другие продукты, поэтому в некоторых случаях может наблюдаться небольшое нарушение стула, не переживайте.

Впредь обычно не рекомендуют употреблять орешки с очевидным горьким вкусом в большом количестве.

Уточните, как давно орех был употреблен в пищу?

Дарья Михайловна, сейчас съела

Варвара, поняла вас!

Как правило, в подобных ситуациях поводов для переживаний нет🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации опасность серьезного вреда для организма минимальная. Скорее всего попался старый или испорченный. Употребление испорченного орешка может вызвать диспептические явления ( неприятные ощущения со стороны жкт или подташнивание, например), однако и это маловероятно, так как доза маленькая, орешек был один

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара!

Не переживайте , один орешек не опасен🙏

Горький вкус чаще всего объясняется окислением Жиров на воздухе , небольшим количеством дубильных веществ. Это НЕ ТОКСИЧНО

Фундук - это не горький миндаль и не косточки абрикоса , они содержат цианогенные гликозиды . У фундука этого нет, он не относится к ореховым культурам с высоким уровнем этих веществ

Даже если допустить , что в орехе было что-то нехорошее , один единственный орешек это - очень маленькая доза , организм с ней справится без последствий

Доза определяет токсичность . Один горький фундук не дотягивает ни до какого опасного порога

Возможна только небольшая тошнота или неприятное послевкусие просто потому , что вкус был противный и немного переволновались

Юлия Валерьевна, всего 5 штук съела фундука

Но горький же только один был ?

Юлия Валерьевна, возможно 1-2

Ничего страшного, не переживайте, фундук не обладает подобными отравляющими свойствами, как миндаль🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего горечь в орешках появляется из-за окисления масел которые они содержат в составе, поэтому при неправильном или длительном хранении орехи становится горькими.

Один съеденный горький орех не вызывает никакого отравления, и тем более смертельной опасности. При употреблении на голодный желудок можно ощутить лёгкую тошноту или неприятный привкус, но и это пройдёт, порвало для беспокойства нет.