Почему у попугая клюв чешется и лапки шелушаться

У попугая клюв в наростах, чешиться постоянно, лапки шелушаться

36 лет
22 Марта ·Просмотров: 54·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию у попугайчика есть признаки кнемидокоптоза ( поражения подкожным клещом). Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом. При подтверждении диагноза лечение обычно заключается в проведении нескольких обработок 1% раствором ивермектина , по 1 капле строго на кожу затылка, каждые 5 дней до полного исчезновения признаков поражений. Обычно требуется 5-6 обработок. Одновременно нужно проводить обработку клетки и инвентаря (для предотвращения повторного заражения) растворами препаратов неостомозан или дельцид ( по инструкции), с последующим тщательным промыванием под проточной водой.

Екатерина Александровна,а подскажите пожалуйста в аптеке предложили неомектин 1%, это одно и тоже с иверментином, просто там написано для крупного рогатого скота

Можно применять любой препарат с 1% ивермектином в составе, в том числе неомектин.

Екатерина Александровна,спасибо большое, а подскажите пожалуйста его не нужно разводить, просто капать таким?

Разводить не нужно, наносить строго на затылок ( что бы у птички не было возможности дотянуться клювом и проглотить препарат).