Дерматоз нижнего века глаза
Здравствуйте. Беспокоит раздражение нижнего века правого глаза. Появилось месяц назад. В начале было в виде красной точки, за месяц увеличилось и стало беспокоить : чувство сжатости века, зуда нет. Сдавал соскоб ничего не обнаружено . Помазал мазью гидрокортизон эффекта нет, стало хуже. Акридерм тоже не помог. Сейчас ничем не мажу. Какие варианты ? Может это периоральный дерматит ?
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорбитального дерматита. Его могут вызывать воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных средств (капли в глаза, нос, мази ), плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст.
Может оказаться эффективным применение крема элидел два раза в день в охлаждённом виде из холодильника два раза в день 14 -21 день
Здравствуйте! По фото похоже на периорбитальный дерматит.
Провокаторы могут быть:
Водопроводная вода (содержит хлор, соли, раздражающие кожу).
Мыло, пенки для умывания.
Гормональные мази (если использовали – могут вызвать рикошет).
В подобных случаях может быть
рекомендовано :
- Антигистаминные: Цетрин, Зиртек - 1
таб./день – 7-10 дней- снимает зуд, и аллергический компонент.
- Наружно: крем Элидел (пимекролимус 1%) – 2 раза в день - до
улучшения- 14 дней
держать в дверце холодильника наносите
охлажденным, легче переноситься.
Наносить только на сухую кожу, избегать
попадания в глаза.
- Для умывания: бутылированная , очищения вода или Мицеллярная вода для
чувствительной кожи, например, La Roche Posay Toleriane (ультра), Bioderma Sensibio
(розовая)- утром и вечером- длительно
- Для увлажнения: Cicaplast Baume B5 La
Roche-Posay или любой эмолент La Roche Posay Lipkar или Топикрем - 2-3 раза в день-
длительно( через 15 минут после крема)
Оксана Васильевна, то есть использование мазей гидрокортизона, акридерм привело к ухудшению и увеличению сыпи, в моем случае? Подскажите как долго длится лечение в среднем у пациентов? Почему именно мазь Элидел? Через 10 дней улетаю в жаркую страну на море, воздействие солнечных лучей и купание повлекут какой эффект?
Оксана Васильевна, элидел очень сушит кожу. Я так понял надо увлажнять только через какое время после нанесения элидела?
Принятый ответ
Да, гормональные мази обычно дают мнимый эффект, после отмены сыпь увеличивается.
Улучшения обычно видны через 7-10 дней.
Да, увлажнять нужно, через 15 минут после крема.
Даже после улучшения продолжайте увлажнять кожу, для восстановления кожного барьера, особенно в жаркой стране, при купании.
Здравствуйте.
На фото проявления периорбитального дерматита.
Рекомендуется :
-отменить все то что может вызвать аллергическую реакцию
-Аллервей 1 таб 1 раз в день 7 дней .
-Элидел 2 раза в день до нормализации, при нанесении может пощипывать поэтому наносить лучше в охлажденном виде и хранить в холодильнике .
Евгений, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорбитального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить проявление периорбитального дерматита.
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете, возможно уходовая косметика не подходит.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительный препарат, например такой, как элидел 2раза в сутки, количество дней обсуждается с лечащим врачом