Совместимость алкоголя и прививки от бешенства

Добрый день, интересует следующая тема, как влияет алкоголь на вакцинацию от бешенства Последний укол был 19.08.2025г. С 15 марта принимался алкоголь вечером (пиво 1.5 литра) в течение 5 дней, тк отпуск Собаку после укуса видела, жива, здорова Хотелось бы узнать, после 6 мес после последнего укола, есть какой-то риск, что вакцина даст сбой и я смогу заразиться бешенством

Впч 16-18
24 года
22 Марта ·Просмотров: 80·Ольга

Ольга, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: алкоголь не разрушает уже сформированный иммунитет, на эффективности вакцинации не скажется. Так как собака была жива через 10 дней после укуса, то она не была больна бешенством, заражения не было.

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Никак не влияет, после окончания курса прививок нигде в мире нет запретов на алкоголь, в разумных пределах конечно

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что по инструкции алкоголь не рекомендуется в течении 6 мес от последней вакцины, поэтому в такой ситуации уже можно принимать

Здравствуйте! Официально нет строгого запрета на употребление алкоголя через такой промежуток времени. Живите спокойно потописанной ситуации ничего страшного нет, употребление пива не может повлиять на сформированный иммунитет по бешенству.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации нет вероятности того, что у вас может быть бешенство или вакцина даст сбой.
1) тот факт, что собака жива более 10 суток уже позволяет исключить заражение бешенством.
2) так же, что касается алкоголя, он не запрещён, но употреблять его не рекомендуется. От этого никак не снизиться эффективность вакцинации и ничего не будет с иммунной системой.