Спаз мышц шеи после гимнастики Шишонина

Здравчтвуйте. 2 недели назад в период простуды и сильного насморка делала гимнастику Шишони, делать ее начала с 5 января этого года. Он нее боль в шее усиливалась, я думала, чтл так и нужно, продолжала делать. Но в один момент после очередного занятия, я почувствовала, что у меня как будто вбили кол в районе позвонеов С1- С3. Ярко выраженной боли нет, есть очущение боли, треск в голове и лобной части, заложенность в ушах. Пеовую неделю дотшеи не могла дотронуться, поднималось давление. Прошла лечение: мексидол, кортексин, комбилепен, фастум гель, живокост, нано пласт, мидокалм, энтерококсиб, Сейчас принимаю лечение: пикамелон, милдронат, лорноксакам актовегин, нанопласт. Ненадолго становится чуть лучше, но потом снова все возвращается, чуть натяну шню, постоянный шум в ушах, сидеть на работе очень сложно. У меня протрузии в районе позвонков С5-С6, С7- С8. От мидокалма мне уже плохо, тошнит. Невролог направила на КТ, поеду только 25го. Что это может быть? Могла ли я что-то сместить во время гимнастики? И можно ли он мышечного спазма поставить блокаду?

Гистрит, рюфлюкс
37 лет
22 Марта ·Просмотров: 708·Юрьевна, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По клинической картине речь вероятно идет об остром мышечно-тоническом синдроме верхне-шейного отдела (С1–С3) с вегетативными проявлениями, вероятно спровоцирован перегрузкой при гимнастике.
Основной механизм — выраженный спазм глубоких мышц шеи с вовлечением фасеточных суставов и раздражением рецепторов, протрузии С5–С6 здесь вторичны и не дают такую симптоматику.
Текущая терапия перегружена и малоэффективна; приоритет — НПВС коротким курсом и прием миорелаксанта (при непереносимости мидокалма — замена), локально тепло, воротник Шанца кратковременно.
Блокада возможна и часто эффективна (паравертебральная/фасеточная) при резистентном спазме — выполнять у специалиста.
До МРТ (КТ) — исключить гимнастику и любые мануальные воздействия, щадящий режим для шеи; после купирования боли — только мягкая реабилитация под контролем специалиста.

Сергей Владимирович, здравствуйте. У меня такое состояние уже 3 недели. Я уже не знаю, сто делать, мидокалм, как мне сказали, самый препарат.Что мне принять? И такое чувство, что мышцы шеи не держат голову.

Принятый ответ

Вам необходимо обратиться очно к неврологу либо нейрохирургу. Доктор посмотрит и назначит. Самолечение в данной ситуации малопродуктивно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию у вас возникло раздражение или защемление нервных структур в шейном отделе позвоночника, возможно, связанное с протрузиями и чрезмерной нагрузкой во время гимнастики Шишони. Симптомы боль, треск в голове, шум в ушах, ощущение нестабильности шеи могут указывать на мышечный спазм, раздражение нервов или даже сосудистые нарушения из-за сдавления.
Гимнастика при протрузиях требует осторожности, и резкие или неправильные движения могли усугубить ситуацию, вызвав микросмещение или усиление спазма. Мышцы шеи действительно могут не держать голову из-за слабости или боли, что требует комплексного подхода.

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать лечение, назначенное врачом, но если мидокалм вызывает тошноту сообщите об этом врачу, возможно, заменят препарат.
Блокады мышечного спазма (например, новокаиновые или лидокаиновые инъекции) могут помочь снять сильный спазм и боль, но их назначает только врач после осмотра.Очень важно пройти КТ, чтобы точно оценить состояние позвонков и нервных структур.
Ограничьте физические нагрузки и резкие движения шеи до постановки диагноза.
После обследования может понадобиться курс физиотерапии, мягкая лечебная гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Сместить скорее всего не могли, а вот триггерные мышечные точки могли сформироваться.
Лфк, массаж и физиолечение не рекомендуется проводить если они усиливают болевой синдром.
По поводу терапии можно рассмотреть замену мидокалма на тизанидин, может быть поэффективнее.
Также можно рассмотреть блокады в триггерные мышечные точки(проводятся неврологом у которого есть соответствующее обучение по блокадам).

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Лорноксикам и добавить Сирдалуд. И оставить нанопласт. В остальных препаратах надобности нет.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне