Тонус задней стенки матки
Здравствуйте! Два дня немного беспокоили тянущие боли в пояснице, записалась на узи. По узи сказали с ребенком все хорошо, но есть небольшой тонус по задней стенке матки. Выделений нет. Ставлю утрожестан 200мг 2 раза в день с 5 недели, принимаю элевит, йод и витамин Д. Переживаю из-за этого тонуса. Прикрепляю последнее узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ведь матка является мышечным органом и она в норме тонизируется в ответ на нажатие датчиком. «Тонус» матки по УЗИ не ставится. Здесь самое главное Ваши ощущения, если тянущие боли незначительные, легкие, без кровянистых выделений, то это считается вариантом нормы, так как тянутся связки и матка растет в размерах.
Что касается кисты правого яичника, то ее размеры считаются большими и требует динамичного наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По предоставленному результату узи действительно присутствует тонус по задней стенке матки. Можно для снятия тонуса добавить ректально свечи с папаверином в течении 5 дней и обязательно сохраняйте половой и физический покой.Кисту обнаружили впервые? Когда назначили 1 скрининг?
Евгения Ивановна, кисту обнаружили на самом первом узи 5 недель. На скрининг еще не направляли, так как еще не поставили на учет
За кистой обязательно необходимо динамическое наблюдение. И в ближайший день встаньте на учёт чтобы вас записали на 1 скрининг
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, периодический тонус матки может быть, все же это мышечный орган и имеет право тонизировать, гипертонуса по узи нет, в ответ на воздействие ультразвукового датчика тоже зачастую бывает локальный тонус. Гормональная поддержка в достаточном количестве, коррекция не нужна. Можно рекомендовать табл. Но-шпа по 2 табл. 2 раза в день или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые не проходят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Киста конечно тоже может давать подобную симптоматику, но во время беременности необходим только контроль за образованием, скорее всего регрессирует и перестанет беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае дополнительно к утрожестану рекомендуется добавить магнелис б 6 по 2 т 3 раза в день на 30 дней. Рекомендуется половой и физический покой, профилактика запоров.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, матка это мышечный орган и она в норме должна сокращаться в период беременности из-за роста матки и натяжения связок, это ничем не опасно, для малыша , но может доставлять дискомфорт женщине. Можно использовать магний по 2 таблетки трижды в сутки, свечи с папаверином ректально.