Обильные месячные

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 20 февраля было прерывание беременности вакуумом срок был 5-6 недель.После вакуума врач выписал противомикробные,я пропила. Вчера 21 марта пошли месячные очень обильные сегодня ездила в приемный покой геникологии врач посмотрела по УЗИ сказала, что там остатков нету. Выписала настойку водного перца 15 капель 3 раза в день и линденет 20. Подскажите настойка не маленькая дозировка. И подскажите я гормоны пить не хочу, врачу об этом я сказала, на что она сказала, как хотите можите не пить тогда месячные так и будут идти обильно. Как мне быть?

39 лет
22 Марта ·Просмотров: 1532·Маргарита

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
После вакуум-аспирации первые пару циклов могут отмечаться более обильные менструации от привычных, ведь организму нужно время для восстановления, если по ультразвуковому исследованию органов малого таза не выявлено патологии.
Скажите, пожалуйста, сколько прокладок в сутки Вы, меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте.
В сутки не могу сказать сколько прокладок т. к. месячные начались вчера вечером в 20 часов.

Маргарита, если менструации обильные, можно использовать кровоостанавливающее средство при отсутствии противопоказаний Транексам 1000 мг три раза в день в течение 3-4 дней.

Настораживать должны кровянистые выделения из половых путей, где смена полной прокладки происходит каждый час или два, и данное состояние расценивается как маточное кровотечение и требует обращения в стационар гинекологического отделения.
Если контрацепция не нужна, КОК нет необходимости использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста а если кок пить не начну то то месячные сами прекратятся?
А то врач в стационаре сказала пока я их не начну так и будет лить у меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, ещё на мой вопрос можно мне транексам она мне ответила не вижу необходимости. Вот не знаю как быть

Маргарита, выше указала, что первые пару месяцев могут быть более обильные менструации. КОК не останавливают кровотечение. Препаратом выбора в подобных ситуациях при отсутствии противопоказаний является Транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна,а какие противопоказания у транексама?

Маргарита, к противопоказаниям относят: перенесённые тромбозы ранее, склонность к тромбоза, почечная недостаточность, судороги, повышенная чувствительность к транексамовой кислоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Вчера сдела УЗИ третий день месячных.
Посмотрите пожалуйста, в приклепленных.

Маргарита, здравствуйте! По результатам УЗИ малого таза обнаружены двусторонние кисты яичников, которые леченич, обычно, не требуют и проходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев. Они могут образовываться после гормональных нарушениях, как в данном случае, организму нужно время для восстановления. По УЗИ описана толщина эндометрия, которая соответствует дню цикла, всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна,обильные месячные не должны идти, если они сейчас уменьшились, так и они должны заканчаться? Настойку водяного перца пить пока они совсем не прекратятся?

Маргарита, если отмечаете улучшение, то можно дальше её использовать до окончания менструации. В целом, да, если идёт тенденция к уменьшению, то менструации заканчиваются в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста а по УЗИ можно как то понять месячные идут к завершению?
Может надо добавить транексам? Повторное УЗИ на 5-7 день? Получается сегодня 4 день, вдруг на 7 ещё не закончатся месячные

Маргарита, если не закончатся в течение недели, можно решить вопрос о необходимости приёма кровоостанавливающего средства. Если сейчас обильнось их меньше стала. ,то не требуется пока его использовать.По УЗИ нельзя, к сожалению, понять, когда закончатся менструации. , пока наблюдать за характером выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно после прерывания беременности первые месячные могут идти не как обычно, если провели ультразвуковое исследование органов малого таза и там все в пределах нормы, то переживать не стоит, цикл нормализуется, слизистая восстановится без дополнительных препаратов. Экстракт водяного перца не является лекарственным средством, но для улучшения сократительной способности матки и как лёгкий кровоостанавливающий эффект иногда рекомендуется в виде дозировки 40 капель 3 раза в день на время менструации. Но я бы рекомендовала при достаточно обильных месячных использование таб. Транексамовая кислота 1000 мг по 1 табл. 3 раза в день до 4 дней. Обращаем внимание, если прокладка макси заполняется за 1-1,5 часа в течение 4 часов, появляются спастическте боли внизу живота, постоянные тянущие боли, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста а если пить транексам, кровь не будет скапливаться внутри?

Кровянистых выделений просто станет меньше, на сократительную способность матки при использовании табл. Транексамовой кислоты влияния не будет, поэтому она спокойно выведет все остатки и скопления сгустков не будет.

Но вы прежде чем применять данный препарат понаблюдайте ещё за характером выделений, если их будет становится все меньше, то и препарат можно не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Андреевна, поняла спасибо.
Получается месячные у меня начались вчера вечером часов в 20 сейчас второй день, тогда стоит подождать до завтра? Не пить транексам?
Настойка водяного перца выпила сегодня 2 раза.

Настойку пейте, табл. Транексамовой кислоты начинаем , если завтра выделений не станет меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Андреевна, извините за беспокойство.
Подскажите пожалуйста, вот сейчас смотрю вроде от приёма настойки водяного перца месячные уменьшились, мучает один вопрос если они уменьшились они не будут там скапливаться? И сколько вообще дней принимать настойку водяного перца? Так и пить по 40 капель 3 раза в день?

Вы пьёте по 40 капель 3 раза в день пока идут кровянистые выделения, скапливаться ничего не будет, данное средство не препятствует выведению выделений из полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Андреевна,подскажите пожалуйста КОК не обязательно принимать, чтоб гормональный фон нормализовать в плане объёма менструальных выделений?
Он сам нормализуется?

КОК может назначаться только с 1 целью-контрацепция, никакие менструальные циклы эти препараты не нормализуют. У вас ничего критичного нет, все восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сегодня третий день получается месячных а они не думают заканчивается.
Вроде их меньше но выходят очень много когда двигаюсь. Что делать?

До вечера ещё понаблюдайте, если так и будут продолжаться обильные, то принимаем таб. Транексамовой кислоты по схеме и завтра идём на очную консультацию к акушеру-гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Андреевна, сегодня сделала УЗИ посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Андреевна, УЗИ прикрепила посмотрите пожалуйста

По результату ультразвукового исследования обнаружены функциональные кисты, обычно подобные образования не требуют медикаментозного лечения, самостоятельно регрессируют в течение 2-3 циклов, иногда рекомендуют приём табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл. 2 раза в день с 16-25 день менструального цикла на протяжении 3 месяцев и контроль за функциональными кистами по узи в динамике на 5-7 день м.ц. Обильных кровянитых выделений больше быть не должно, м-эхо эндометрия соответствует фазе цикла, гиперплазии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Андреевна, выделений стало меньше, пью настойку водяного перца.
Транексам не принимала

Да, судя по узи их и будет все меньше, менструация в итоге закончится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александра Андреевна, подскажите пожалуйста сколько максимум может идти менструация после вакумного прерывания беременности?

До 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но дело в том что первые месячные после прерывания могут быть обильнее , не такие как привычно .
В похожих ситуациях рекомендуют начать принимать кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней .
Но если выделения наполняют прокладку от края до края за 1,5-2 часа , то тогда рекомендуют обратиться в стационар повторно

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации обильная менструация может быть связана с прерыванием беременности, и не факт что в следующем цикле она повторится. Настойку водяного перца рекомендовано увеличить до 30 капель три раза в сутки 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста а транексам надо пить?
Сегодня была в приёмном покое в геникологии врач сказала пить Кок, чтоб месячные уменьшились, я против гормонов и ей об этом сказала.
На, что она сказала это дело Ваше не будете пить так и будет лить. Так ли это?

Если ранее не пробовали Транексам то рекомендовано по 1000 мг 3 раза в сутки 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, к большому сожалению после прерывания беременности может быть длительное восстановление менструального цикла, обильные выделения. Это все вариант нормы. Важно чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа что расценивается как кровотечение. Контроль узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте!
Вчера сдела УЗИ на третий день цикла посмотрите пожалуйста его.
УЗИ прикрепила