Боли после гистероскопии и удаления полипа шейки матки
Добрый день, 19 марта мне сделали гистероскопию, удалили полип в шейке матки и было диагностическое выскабливание (описание приложила в файле). Выписали метронидазол по 500 мг 2 раза в день 5 дней. После операции ощутимо болело в конкретной точке, внизу живота, по центру и немного вправо (я так понимаю, это место удаления полипа) Ну и в целом тянуло весь низ живота. Кровь была. На следующий день тянуло и ныл низ живота в целом, но боль в месте удаления особо не выделялась, была общая слабость. Выделения розовые были первую половину дня.На 2 день выделений уже не было, общая ноющая боль прошла, но появилась снова боль в месте удаления полипа. Сегодня (3 день) и боль в месте удаления очень ощущается, и в целом тянуще- ноющая боль по всему низу живота и слабость. Появились бежево- розовые выделения, то есть снова кровит. Боль не настолько сильная ,чтоб пить обезболивающее, но меня напрягает, что она не проходит, 2 дня было легче, сегодня опять хуже, и появилось немного крови. Температура нормальная. Антибиотики пью, рекомендации соблюдаю(по гигиене, ограничение физ нагрузок, половой покой). Скажите, почему могло сначала стать легче, а потом снова хуже? Может ли это говорить об осложнении?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Не волнуйтесь, после операции ещё прошло мало времени, после таких операций тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения могут быть до 20 дней, постепенно всё пройдёт
Екатерина Александровна, то есть то, что сначала было вроде как лучше, а потом снова хуже, это не повод для беспокойства? И то, что боль именно в одной точке ощущается наиболее интенсивно, это место удаления полипа? Получается оно то заживает, то снова болит, это не опасно?
Это абсолютно нормально и не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. После гистероскопии и раздельного выскабливания такие симптомы возможны и чаще всего связаны с реакцией матки на вмешательство и отторжением возможных оставшихся участков эндометрия. Умеренные кровянистые выделения в объеме до одной ежедневной прокладки в сутки в этот период считаются допустимыми.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
После проведённой манипуляции могут в норме отмечаться периодические кровянистые выделения из половых путей и тянущие боли в нижних отделах живота, которые носят волнообразный характер. В ответ на сокращение матки, могут усиливаться болевые ощущения. В среднем это может наблюдаться до 2-3 недель. Это не является осложнением, это нормальное течение периода после удаления полипа шейки матки и выскабливания.
Если нет подьема температуры тела, выраженных болей в нижних отделах живота, то поводов для беспокойства нет. Рекомендуется продолжить соблюдать половой, физический покой. Через 1-2 месяца после манипуляции, рекомендуется на 5-7 день цикла выполнить УЗИ малого таза для оценки эндометрия.
Наталья Сергеевна, то есть боли примерно интенсивности, как при менструации считаются нормальными?
Ксения, да, верно. После данной манипуляции это допускается.
Принятый ответ
Здравствуйте !
После гистероскопии и РДВ полости матки могут отмечаться периодические кровянистые выделения из половых путей и тянущие боли в нижних отделах живота, которые носят волнообразный характер, то затихая то усиливаясь. Обычно это может наблюдаться до 2-3 недель. Это не является осложнением, это нормальное течение периода после удаления полипа и выскабливания.
Вы можете применять местные обезболивающие препараты: спазмалгон, найз или парацетамол до купирования симптомов.
Ольга Анатольевна, то есть это боли и кровь от сокращения матки, а не из раны после удаления полипа. Его удаляли лазером и вроде как место должно заживать в течение нескольких дней (пишут в интернете) я понимаю, что я не врач и в инете много чего пишут, но я переживаю и пытаюсь разобраться, поэтому не судите строго
Ваше состояние понятно, все верно боли связаны с сокращением матки так как в полости скапливается кровь после операции и полость пытается ее удалить таким способом. Надо еще понимать что болей порог у всех разный и процесс реабилитации после операции может занимать либо чуть больше, либо чуть меньше времени.
Ольга Анатольевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Кровотечение может длиться до 14 дней после удаления полипа и сопровождаться дискомфортом и болями внизу живота. На осложнения как правило указывают сильные не купирующиеся боли, подъём температуры выше 38 , выделениях с запахом/гноем.
Рекомендуется половой покой, ограничение нагрузок на 2 недели