Сильная тревога
Сильная тревога , которая не дает ничего делать ,бессилие , мысли прокручиваются и как будто нет выхода из этого. В теле неприятные ощущения руки трясутся , мурашки в плечах и шее.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о тревожном расстройстве с навязчивыми мыслями.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, как давно беспокоит данное состояние? Связано ли оно с какими либо стрессовыми факторами?
В случае, если состояние носит устойчивый характер без тенденции к снижению выраженности симптомов и значительном снижении качества жизни, обычно рекомендуется обращение к врачу-психиатру или психотерапевту для определения тактики лечения (медикаментозное , обычно - с использованием антидепрессанта, или психотерапия в когнитивно -поведенческом направлении).
Ирина Вячеславовна, связано со стрессом на работе , такое проявление с недавнего времени , недели 3 . До этого переживала , плакала , а сейчас не плачу ,но теперь очень тревожная , страх какой-то
В подобном случае обычно рекомендуется прием транквилизатора коротким курсом (например, атаракса). В случае отсутствия эффекта рассматривается вопрос назначения антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сядьте поудобнее, даже если руки трясутся. Выдохните медленно, а потом просто позвольте плечам обмякнуть, как будто они стекают вниз…Это не решит всё, но вернёт крошечную точку опоры!! Мурашки и дрожь это просто энергия, которой тесно в теле, ей нужно дать выход!Потрясите кистями, словно стряхиваете с них воду. Сделайте это с усилием, не сдерживаясь!!
Мысли будут возвращаться((это нормально. Не надо их останавливать. Надо просто переместить внимание на то, что видят глаза….Пять предметов вокруг. 4 цвета, 3 текстуры, 2 запаха, Один звук. Так вы якорите себя в реальности, а не в том узком тоннеле, где кажется, что выхода нет ((
Если есть возможность, лягте на пол, почувствуйте спиной твердую поверхность. Это безопасно. Это пройдет волной, просто дайте ей время улечься, не подгоняя себя (( конечно нужно в ближайшее время записаться к психотерапевту на диагностику. Иногда нужны препараты и они рецептурные только очно выписываются. Также будет полезна психотерапия КПТ, но это вам уже врач скажет.
Принятый ответ
Добрый день.
Наверно, сейчас главное не искать решение мыслями, они только нагнетают. Вместо этого я бы предложил опереться на ноги. Встаньте, даже если хочется сжаться. Чувствуете, как стопы давят в пол. Это опора. Дышите так, чтобы выдох был длиннее вдоха, это возвращает телу чувство безопасности. Есть специальное дыхание по квадрату или 4-7-8ч Пусть руки дрожат, не мешайте им, просто дайте этому быть. Я часто вижу, что за бессилием прячется огромное напряжение, которому нужен выход через тело, а не через голову. Попробуйте медленное движение, любое, без цели, просто чтобы переключить фокус с мыслей на физику. Как только появится возможность посетите психотерапевта, только так можно решить вопрос полностью а остальное лишь для временного облегчения. А еще купите книгу Свобода от тревоги Роберта Лихи, поможет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние может быть связано с наличием стойких тревожных тенденций/расстройства, за диагностикой может быть рекомендовано обратиться очно к врачу-психотерапевту/психиатру-для стабилизации состояния может быть рекомендована и использована медикаментозная терапия, занятие психотерапией, а также рекомендации по кореекции образа жизни в сторону отдаления или уменьшения воздействия стрессовых факторов, которые часто присутствуют перед подобного рода состояниями/действуют хронически-важно обратить внимание на этот момент, часто в психотерапевтической работе со специалистом, могут прийти способы о том, как можно это сделать, что скорректировать, в условиях, когда самостоятельно не получается найти и разглядеть выход, ощущается бессилие и некоторая тупиковость перед обстоятельствами.
Здравствуйте!
Данное состояние действительно неприятно и к сожалению, что с ним довольно трудно нормально жить.
Самостоятельно так же не всегда удается справиться с этим, могут помогать различные техники, например релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Но если они совсем без динамики, то стоит посетить врача-психотерапевта или врача-психиатра для назначения медикаментозного лечения.
Выполняли ли МРТ головного мозга, анализы может быть сдавали (гормоны щитовидной железы?)