Боль в горле
Здравствуйте, 4 дня назад появилась в горле боль. Опредлить из-за чего не могу, возможно простудился, с открытым горлом ходил. Начал тантум, полоскать сода с йодом, стрепсилс, имудон, все пил, ничего не помогает, фото горла прилагаю, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль сильная? Как нос дышит? Какая температура?
Марина Гергардовна, температуры нет
Нет изжоги,отрыжки,стекания по задней стенке из носа?
Марина Гергардовна, изжоги нет боль , сильная но терпимая, нос дышит, появился кашель влажный
Местно используйте Полоскания раствором ОКИ до 5 раз в день5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей для горла Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
В глотке воспаление задней стенки
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, а азитромицин можно? вместо амоксиклава
Нет, к азитромицину нечувствителен пиогенный стрептококк
Анна Юрьевна, а флемоксин солютаб?
Флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней можно
Принятый ответ
Здравствуйте
ощущаете ли сухость , першение в горле?
Нет ли заложенности носа, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизистая в зеве гиперемирована, есть признаки острого тонзиллита
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить бактериальную инфекцию
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?