Повторяющаяся диарея

Лежал в больнице с ангиной. Кололи антибиотики. Месяц назад. Вышел . Все хорошо. Потом через несколько дней наелся немытой клубники( подозреваю от нее ) С утра температура 39 - 39.8 стул жидкий от 5 до 8 раз в день. И так два дня держалась. Врач один раз только пришел. Лечился : Энтеросгель. Энтерофурил Энтерол. Питье и регидрон. Два дня не ел потом диета . Пять дней пропил. Вроде бы полегчало. Диарея прошла. Обострился небольшой геморрой. Соблюдал диету ,кушал все вареное ,бульен на филе куриное,рис и ТД. Геморрой тоже прошел. Через некоторое время наелся сухарей с изюмом с сахаром( подозреваю ,хлеб вообще не ем за едой. От него сильный метеоризм всегда ) и на следующий день опять диарея началась. Вплоть до воды. Начал пить те же лекарства ( кроме энтерос геля)через три дня полегчало, убрал лекарство и опять началось. В данный момент Заметил в кале много слизи. С кровянистыми телами. Начал пить Энтерофурил+ энтерол. К врачу пойти смогу только в начале июля ,сдать все анализы. Не знаю сейчас какие лекарства принимать и что делать. ..

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее имеет место постинфекционный СРК.
Диетические рекомендации могут в себя включать ограничение в рационе клетчатки, углеводов; возможно использование диеты lowFODMAPs на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
Медикаментозно: метеоспазмил 1т 3р\сут до еды 14д, тримедат 200мг 3р\сут до еды 14д, креон 25 000ме 1к 3-4р\сут во время еды 2нед, энтерол до 10дней.

Марина, спасибо за ответ. А энтерол по сколько лучше и как принимать ? Если у меня сейчас совсем жидко,слизь ..мне лучше не есть ничего пока ? Насколько обязательно питаться в такие моменты обострения ( когда вода течет )?

Марина, и ещё вопрос . Режим приема до еды. Если я не принимаю пишу. То просто принимать через определенные промежутки ? Желудок не испорчу что не ем ?
И можно ли принимать все таблетки кучкой ? Или лучше развести по времени на несколько часов ?

питаться необходимо по диете , указанной мною выше. Энтерол 2к 2р\сут за час до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте , конечно необходимо строго соблюдать диету . На момент обострения : исключить все фрукты , овощи , зелень , острое, жирное , копчености , специи , полуфабрикаты , жареное .
Кушать часто небольшими порциями .
Начните приём креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней во время еды ,
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней ,
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней за 1 час до еды .
Смекта при необходимости .
Сдать анализы : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза . Узи внутренних органов , анализ копрограммы , кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня , фекальный кальпротектин .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо прежде всего исключить псевдомембранозный колит, обязательно;
-калтна токсины типа а и в клостридии дифициле в первую очередь!
Затем при отрицательном результате, можно продолжить поиск:
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза, с реактивный белок)
-кал на тифопаратифозная группа дизентерийная группа эшерихии камбило актер
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2х кратно с интервалом 7 дней
-колоноскопия с биопсией из всех отделов
Сейчас:
-альфанормикс 200 мг (2к)*2 раза в день 10 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
-энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней