Консульиация по УЗИ кишечника

Здравствуйте! В последнее время беспокоит метеоризм, водянистый стул (чаще по утрам), периодические боли а области пупка и в левой части живота. Месяц назад сделано УЗИ органов брюшной полости, сданы анализы по направлению гастроэнтеролога. Все в норме. Назначена колоноскопия, запись через месяц. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ кишечника и подскажите, что можно сделать, чтобы нормализовать ситуацию.

51 год
22 Марта ·Просмотров: 53·Ирина

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки (дискенезия толстой кишки), чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях всем пациентам старше 40 лет рекомендуют обязательное проведение колоноскопии, чтоб исследовать состояние кишечника внутри просвета. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите, рекомендованный Вами препарат, поможет справиться с метеоризмом?

Принятый ответ

Он нормализует перистальтику кишечника, а вот что бы именно метеоризм побороть рекомендуют параллельно эспумизан или пепсан р по схеме, согласно инструкции

Здравствуйте! К сожалению УЗИ не является информативным методом диагностики заболеваний кишечника, так как кишечник это полый орган, который содержит в своём просвете содержимое (кал) и газ (воздух), которые не дают адекватно оценить состояние кишечника.
Если говорить в целом, то подобная картина УЗИ, указывает на отсутствие значимых проблем со стороны толстого кишечника, дискинезия это функциональная проблема, которая характеризуется не правильной моторной функцией кишечника, но ещё раз повторюсь, оценить состояние кишечника по УЗИ не представляется возможным.

В подобной ситуации важно оценить компонент воспаления в кишечнике, исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), которая считается самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при газообразовании и вздутии рекомендуют применение ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции, а стул чаще 3х раз в сутки обычно корректируют безопасными противодиарейными средствами на основе сахаромицет булларди (энтерол).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, кальпротектин сдавала месяц назад. Результат 418. Это является показателем воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, и ещё в описании указано: в сигмовидной кишке перистальтика не прослеживается. Это нужно как корректировать?

Ещё раз повторюсь, УЗИ не оценивает состояние кишечника, в практике взрослых не применяется, только у детей, соответственно коррекцию по УЗИ не рекомендуют.
Подобное повышение кальпротектина может рассматриваться как значимое, что требует проведения диагностической ФКС. ФКС является методом золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за подробный ответ. Обязательно учту Ваши рекомендации.

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)