Тройничный нерв

болит тройничный нерв .после лечения невриномы на установке гамма нож

гипертония
52 года
22 Марта ·Просмотров: 171·Александр, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в тройничном нерве после лечения невриномы с помощью установки гамма-ножа достаточно частое явление.Гамма-нож это метод радиохирургии, при котором высокоточные лучи облучают опухоль, минимально затрагивая окружающие ткани. Однако из-за близости тройничного нерва к зоне облучения может возникнуть воспаление или повреждение нерва, что приводит к болевому синдрому, похожему на невралгию.
Такая боль может проявляться как острые, жгучие или стреляющие ощущения в области лица, которые усиливаются при прикосновении или жевании. Для её лечения обычно релкмендуют применять
Противосудорожные препараты (карбамазепин, габапентин) уменьшают нервную возбудимость и боль
Обезболивающие средства —для снятия острой боли.
Кортикостероиды при выраженном воспалении.
Физиотерапия и реабилитационные методы помогают восстановить функцию нерва.
Очень важно контролировать состояние у невролога или нейрохирурга, чтобы своевременно корректировать терапию и избежать осложнений.

Нурлан Махмудович,здравствуйте пью карбомазепин но у меня с него плохо отходит моча.А не пить не возможная боль.Сейчас пью 400 милиграмм в день.Лицо красное в пятнах.Можно поподробнее про кортикостероиды и реабилитационные методы.

Нурлан Махмудович,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение гамма-ножом, несмотря на свою высокую точность и минимальную инвазивность, является методом лучевой терапии, а лучевое воздействие в свою очередь может вызывать воспаление, фиброз и даже повреждение нервных волокон тройничного нерва.
В таких случаях используются обычно препараты из группы антиконвульсантов(габапентин, карбамазепин или прегабалин, ламотриджин).
Или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, венлафаксин).
Являются рецептурными, назначаются неврологом очно.

Марина Алексеевна,

Здравствуйте! В таком случае для лечения невралгии тройничного нерва при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием антиконвульсантов, например карбамазепин или габапентин либо антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин либо венлафаксин. Необходимо очно обратиться к неврологу для выписки данных препаратов.

Натия Нодаровна,

Здравствуйте!
Боль в тройничном нерве после лечения невриномы на Gamma Knife может быть из-за раздражения или отёка нерва после облучения. Обычно для лечения используют карбамазепин, окскарбазепин, габапентин или прегабалин.
Например, Габапентин ( рецептурный) назначают по следующей схеме 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг утром и 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день -3 дня, отменять в обратном порядке.

Здравствуйте. Боль по типу тройничной невралгии после гамма-ножа — частое явление, связанное с лучевым воздействием на нерв.
Основа лечения — противоневралгические препараты (карбамазепин/оксарбазепин, габапентин/прегабалин), НПВС неэффективны.
При недостаточном эффекте — возможны блокады тройничного нерва или радиочастотная абляция.
Обязательно контроль МРТ в динамике для оценки состояния невриномы.
Тактика — ведение у невролога/нейрохирурга, подбор терапии индивидуально.

Сергей Владимирович,здравствуйте т. е нерв уже не восстановится никогда только глушить рча.Я правильно понимаю?

Нет не правильно

Сергей Владимтирович, здравсствуйте то есть есть надежда что нерв востановится?

Принятый ответ

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в тройничном нерве после радиохирургии возникает из-за лучевого отека или фиброза нервных волокон. Карбамазепин эффективен но имеет побочные эффекты. В таких случаях рекомендуют обсудить с врачом замену на габапентин или прегабалин которые лучше переносятся.
Кортикостероиды применяют коротким курсом для снятия воспаления но только под контролем специалиста. Реабилитация включает физиотерапию мягкий массаж лица исключение провоцирующих факторов.
При сохранении боли нужна очная консультация невролога для коррекции схемы лечения. Контролируйте артериальное давление и функцию почек на фоне терапии.