Из десны торчит белый мягкий лоскуток
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, внизу из десны за зубом торчит белый мягкий лоскуток. Что это может быть?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Подскажите пожалуйста на ощупь этот лоскут мягкий или твердый?
До его появления не было ли приема похожей пищи?
Зубной нитью не убирается из десны?
Резеда Рустямовна, здравствуйте! 2 часа назад ела курицу, сначала подумала, что это кусок курицы, пыталась убрать - не получается ни в какую, посмотрела пол яркой лампой, лоскуток торчит как будто из самой десны, как будто растёт из неё. Мягкий наощупь, ребенка не беспокоит, не кровит.
Принятый ответ
Благодарю за уточнение.
Так как возраст у малыша такой, что уже готовятся к прорезыванию 6 зубы(постоянные) и расположение у них позади 5 зуба. Это может оказаться киста прорезывания. При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Однако рекомендовать очный осмотр у стоматолога могу, чтобы убедиться в этом 🙏🏻
Здравствуйте, Лолита!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, как давно заметили белый лоскуток?
Беспокоит ли как-нибудь ребенка?
По фото похоже, что начал процесс прорезывания постоянная шестерка уже) Поэтому идет перестройка костной ткани и слизистой соответственно)
Иногда могут появляться кисты, гематомы или небольшие наросты например)
Опасности не несет и обычно проходит самостоятельно)
Наталья Александровна, здравствуйте! Заметила только сейчас, дочка сама увидела в зеркало и подумала, что у неё там застряла курица (ела накануне), я попыталась убрать- не убирается, посмотрела под яркой лампой, а этот лоскуток как будто растёт из десны. Ребёнка не беспокоит, не кровит. Наощупь мягкий. Если это важно, недавно прорезался первый коренной резец.
Принятый ответ
Да, скорее всего это начинает выходит 6 и поэтому мягкая ткань перестраивается )🙏
Здравствуйте, Лолита. По фотографии можно предположить перестройку тканей перед прорезыванием первого постоянного моляра. В 5 лет начинается подготовка к смене зубов.
Лоскуток беспокоит? Есть ли болезненные ощущения?
Светлана Марсовна, здравствуйте! Лоскуток не беспокоит, говорит, что не болит, не кровит. Сначала думала, что это кусок еды, но не убирается, присмотрелась - растёт как будто прямо из десны.
Отсутствие признаков воспаления говорит в пользу физиологического процесса прорезывания. Вероятнее всего, готовится к прорезыванию 6 зуб
Принятый ответ
Подобные изменения обычно не требуют лечения
Здравствуйте.
По фото можно предположить перестройку тканей десны перед прорезыванием постоянного зуба.
Как-то беспокоит ребенка это место?
Имеется ли болезненность? Ребенок не мог ничем травмировать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии и описанию симптомов можно предположить , что это киста прорезывания . Идет движение постоянного моляра в десне .
Киста обычно образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути давит на окружающие ткани и задевает сосуды, поэтому на десне появляется образование, или пузырьки с жидкостью. В этом нет ничего страшного. Как правило , она сама проходит по мере прорезывания зуба и какого-либо специфического лечения не требуется.
Если ребенка беспокоят болевые ощущения , то в такой ситуации рекомендуется смазывать десну обезболивающим гелем холисал.