Псориатический артрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Псориатический артрит, все болит ужасно. Назначили лечение метотрексатом я его не переношу, врачи говорят продолжать выхода у меня нет😭 отменила его сама себе ремиссия была пол года, а теперь все снова началось 😭
Принятый ответ
Здравствуйте!
Базисным препаратом, препаратом выбора является при псориатическом артрите является да метотрексат, если же не переносите препарат или же на фоне приема активность заболевания высокая то очно обсудить вопрос о замене базисной терапии.
Скажите пожалуйста почему отменили?
Какая то побочная реакция есть на фоне приема метотрексата?
Домуллоджон Абдухафиззович, здравствуйте да очень сильно тошнит, сильная потеря веса, искажение запаха и вкуса
Обычно такие симптомы в начале терапии ( спустя 12-14 недель не беспокоят такие побочные эффекты или менее выраженными бывают), если также будут беспокоит побочные действия, то заменить метотрексат на другой препарат базисной терапии, но повторюсь эффекта, как у метотрексата, не будет у других препаратов базисной терапии, ремиссии можно достичь , но для этого потребуется много времени , по сравнению чем лечение было бы на фоне метотрексата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение псориатического артрита должно обязательно сопровождаться базисной терапией. Иначе заболевание будет прогрессировать и приведет к инвалидизации.
Препараты
не просто снимают симптомы, они подавляют саму причину -неадекватную активность иммунной системы. И тем самым предотвращают прогрессирование болезни!
Если метотрексат плохо переносился по каким то причинам,то врач может его заменить на другие препараты. Например,лефлуномид. Но это только очно.
Симптоматически,временно,короткими курсами могут дополнительно назначать нпвс,для купирования боли.
Вы анализы какие то сдавали недавно? Боль в каких суставах больше? Скованность тоже присутствует?
Ольга Леонидовна, здравствуйте, скованность ужасная, болят ноги, кисти рук, а теперь еще челюсть стала болеть с левой стороны🤦 рот не могу открыть, говорить и жевать больно очень
Вам обязательно в такой ситуации необходим подбор базисной терапии. Это может очно ревматолог только назначить. Если метотрексат плохо переносили,то есть и другие препараты,выше писала.
Пока временно для снятия боли рекомендуют в подобных случаях принимать нпвс,пока не подберут и не «заработает» базисный препарат. Но без него заболевание будет прогрессировать,к сожалению
Принятый ответ
Добрый день, Элеонора!
Скажите, пожалуйста, какие именно суставы болят? Есть ли отек в них? Как давно сдавали анализы крови (общий анализ крови + соэ, срб)?
Обычно при неэффективности метотрексата или при его побочных действиях назначается другой препарат - сульфасалазин. Препарат назначается на очном приеме, тщательно подбирая дозу с учетом свежих анализов
Гузаль Фавадовна, здравствуйте на сульфасалазин у меня вообще аллергия я сдавала анализ, врачей в ставропольском крае нет нормальных, все твердят Метотрексат, я пила его и колоть тоже пробовала мне от него очень плохо, три месяца только смогла выдержать. Сдала анализы, а печеночные пробы плохие.
Добрый день, Элеонора!
Отправьте, пожалуйста, результаты своих анализов
В таких случаях при непереносимости сульфасалазина и метотрексата начинают рассматривать третий препарат - лефлуномид
Его назначение происходит врачом на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение базисными препаратами при псориатическом артрите не только позволяют достичь ремиссии, но и замедлить прогрессию артрита и структурных изменений.
Конечно, метотрексат является основным препаратом, который эффективен и для лечения кожных проявлений, и для артрита. Если есть непереносимость, то альтернативной выступают лефлуномид или сульфасалазин.
Также могут рассматриваться назначение ГИБП, например, ингибиторов ФНО-α (адалимумаб, инфликсимаб), ИЛ-17 (секукинумаб) или ИЛ-23 (гуселькумаб)