Результат липидограммы
Добрый день, решили с супругом планово сдать липидный спектр, как таковых жалоб нет, подскажите по результату насколько все критично, какие риски и как добиться нормы в крови ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Изменения есть в липидном профиле холестерин и лпнп и триглицериды.
В подобных случаях советуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи, водный баланс 2-3 литра в день.
Для снижения уровня триглицеридов рекомендуется приём омега 3 жирных кислот курсом.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи.
Повышение холестерина возможно на фоне дисбаланса работы щитовидной железы, исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, также возможно на фоне дисбаланса работы желудочнокишечного тракта, узи брюшной полости.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0.
Также немного повышены триглицериды. Обычно рекомендуется иметь уровень менее 1.7
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
🚬Отказаться от курения, если куритепо так как курение является мощным триггером для атеросклероза.
Контроль липидограммы через 3-6 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Также , имеют значение возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
На данном этапе до получения результатов обследования важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
- отказ от курения , если курит ;
-контроль давления менее 140/90;
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , триглицериды ,обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль анализов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Учитывая повышение триглицеридов обычно рекомендуется прием препаратов омега 3 , омакор 1 *2р/д 2 мес ;
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным анализов обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, в подобных случаях показано до обследования это узи брюшной полости для исключения застоя желчи, анализы крови на ТТГ, Алт, аст, ггт, амилазу, щелочную фосфатазу.кроме та обязательно проводитсяится узи сосудов шеи для выявления атеросклероза и определения дальнейшей тактики лечения- или не медикаментозные методы или приём препаратов на постоянной основе